Чудеса надо делать своими руками

Чудеса надо делать своими руками

Сегодня даже привычные картинки-раскраски дети раскрашивают на экранах планшетов. А уж сделать что-то своими руками кажется из мира фантастики. Хорошо, если родители или бабушки-дедушки могут обучить детей держать в руках какие-либо инструменты. А если нет? Тогда на помощь придут мастера. Убедиться в этом смогли все школьники, пришедшие 13 декабря в Социально-культурный молодёжный центр на пятый Детский фестиваль декоративно-прикладного творчества «Дивные ремёсла».

На фестивале можно было посмотреть на рукодельные чудеса юных мастеров из Сортавала и Лахденпохья, за символическую цену приобрести понравившиеся поделки, принять участие в многочисленных мастер-классах. Тема для поделок в этом году звучала так: «Снеговики и подсвечники». Форма мероприятия – фестиваль – выбрана не случайно. Ведь на фестивале все демонстрируют свои результаты, и все получают награды. Нет жюри и нет «оценок» в виде номера, места и баллов. Как считает Юлия Артемьева, президент Благотворительного фонда «Обычные люди», наши дети и так постоянно соревнуются в школе, на спортивных состязаниях. А хотелось подарить праздник. И это удалось. Помимо выставки, мастер-классов, хоровода вокруг елки, школьники посетили музей Северного Приладожья и школу иностранных языков.

На открытии фестиваля добрые пожелания в адрес гостей прозвучали от Юлии Артемьевой, иерея Антония Радина и директора Социально-культурного молодёжного центра Марины Лебедевой. Ведущая Наталья Мергель задала вопросы всем юным мастерам. Они рассказали немного о себе и своём творчестве. Дед Мороз и Огромный плюшевый медведь Тедди проводили игры.

А 14 по 15 декабря в паркетном зале Социально-культурного молодёжного центра проходила VII-я ежегодная благотворительная выставка-ярмарка сувениров ручной работы взрослых мастеров «Рождественская сказка». Они приехали из разных городов и посёлков Приладожья и даже из Санкт-Петербурга. Бисер, традиционные (и не очень) куклы, аппликация, мыло ручной работы, декупаж, изделия из природных материалов и стекла – всё это и многое другое было представлено на выставке.

Во время ярмарки проводились благотворительная лотерея, мастер-классы, концертная и игровая программы, работала «Лавка вкусностей». Собранные на ярмарке средства (более 40 тысяч рублей) будут направлены на приобретение подарков, в рамках благотворительной акции «Бюро новогодних чудес» и организацию новогоднего утренника для детей с инвалидностью, подопечных Отделения реабилитации города Сортавала.

Напомним, что любой желающий может присоединиться к благотворительной акции. Подарки можно отнести в Отделение реабилитации детей с ОВЗ по адресу: город Сортавала, ул. Ленина, дом 14 (бывший приют), с понедельника по четверг с 08:45 до 17:00, в пятницу с 08:45 до 16:45, суббота и воскресенье – выходные дни.

Елена Викторова.