Семейные выходные в музее

Семейные выходные в музее

Вот уже в третий раз в Региональном музее Северного Приладожья прошли «Семейные выходные». На эту увлекательную программу приглашаются родители с детьми любого возраста, которые могут под руководством опытных мастеров сделать своими руками подарки для себя и близких. 

Темы «Семейных выходных» разные и зависят от выставок, которые работают в этот период. Так, во время работы выставки «Белый – как снег, мягкий – как шёлк» проводились программы «Льняные смотрины» и «Беседы о прялке».  В субботу, 15 февраля «Семейные выходные» были посвящены предстоящему Дню защитника Отечества. В программу вошли мастер-классы, на которых можно было изготовить подарки  и открытки для папы, мужа, дедушки, брата – для наших родных защитников Отечества. «Семейные выходные» будут проходить один раз в месяц. Следующая встреча в музее состоится 21 марта с 12 до 17 часов.

В честь 185-летнего юбилея первого издания карело-финского эпоса «Калевала», который будет отмечаться  28 февраля 2020 года, музейная сеть Карелии проводит интернет-акцию «В краю славной Калевалы» в социальных сетях. К этой акции присоединился и наш музей. Каждую неделю февраля мы рассказываем на своих страницах в социальных сетях о музейной экспозиции в свете вечных калевальских тем: женские и мужские образы, ремёсла, охота, рыбная ловля. В акции принимают участие восемь музеев Карелии.

Любой желающий может присоединиться к этому мероприятию. Для этого надо прийти в музей, сфотографировать музейный предмет по теме недели, подобрать к фото музейного предмета цитату из «Калевалы», выложить у себя  на стене с хештегами интернет-акции, которые можно найти  в уже опубликованных материалах. Самый активный музейный посетитель, который выложит наибольшее количество постов или соберёт наибольшее количество лайков, будет отмечен специальным призом.

Приходите в музей, знакомьтесь с древней историей малой Родины, читайте эпос «Калевала». В музей ходить модно!

Елена Никонова, заведующая экспозиционно-выставочным отделом музея.