Вручили главный документ

Вручили главный документ

В канун Дня защитника Отечества в отделе ЗАГС города Сортавала  в торжественной обстановке вручили паспорта граждан Российской Федерации.

Церемония началась с тёплых слов поздравления в адрес защитников нашей страны. Защищать Родину, дом и семью – почётная обязанность каждого мужчины. Представителям сильного пола пожелали крепкого здоровья, душевного тепла и праздничного настроения.

По доброй традиции, мероприятие по вручению главного документа проводят совместно отдел ЗАГС и Миграционный пункт ОМВД РФ по Сортавальскому району. В этот день чествовали юных граждан, которые вступают в пору гражданской зрелости, и граждан иных государств, которые приобретают гражданство нашего государства. 

Ведущий специалист отдела ЗАГС Юлия Папилина вкратце рассказала об истории органов записи актов гражданского состояния. Этой службе уже более ста лет. До 1917 года метрические книги с записями о браках и рождении велись церковью, а после революции был принят «Декрет о гражданском браке, о детях и ведении книг актов гражданского состояния», уничтоживший старый порядок документации. Внешний вид документов на протяжении десятилетий многократно менялся. Юлия Папилина продемонстрировала образец свидетельства о рождении 1947 года, сохранившийся в местном архиве. Свидетельство о рождении – это первый документ в жизни каждого человека, и тот самый документ, на основании которого гражданин получает паспорт.

Об истории паспортной системы  в нашей стране и значении такого важнейшего документа, как паспорт,  в нашей жизни рассказала специалист-эксперт Миграционного пункта ОМВД РФ по Сортавальскому району Анна Орлова.

Затем приступили к самой ответственной части торжественного мероприятия – вручению главных документов. Паспорт гражданина Российской Федерации в этот день в зале торжественных регистраций отдела ЗАГС получили девять человек. Праздничное событие с ними разделили родные  и близкие. С важным жизненным этапом виновников торжества поздравил заместитель председателя Совета ветеранов города Сортавала Александр Николаевич Панченко. 

[blockquote italic="yes"]«Мы надеемся, что сегодняшнее мероприятие было для вас торжественным и запомнится на долгие годы, – отметила Юлия Папилина в завершение церемонии. – Берегите свидетельство о рождении и паспорт и будьте достойными гражданами нашей Родины!».[/blockquote]

Е. Дмитриева. Фото автора.