Женщин вдохновил проект «Модная подЗарядка»

Женщин вдохновил проект «Модная подЗарядка»

В этом году весенний женский праздник в посёлке Заозёрный решили встретить  в необычном формате. Здесь состоялся модный показ - финал проекта «Модная подЗарядка».Это благотворительный проект, в котором принимали участие женщины  в возрасте старше 55 лет из посёлка Заозёрный и Сортавальского района. В рамках  проекта прошли познавательные, развлекательные и образовательные занятия.  Но обо всём по порядку.

Осенью мы побывали на конференции сообщества Добрых городов в Санкт-Петербурге, где приобрели много новых друзей и багаж свежих идей. Одной из таких идей поделилась Жанна Михайлова из города Великие Луки. Она так красочно рассказала нам о проекте «Модная подЗарядка», что мы решили осуществить его и у себя дома.

В январе мы объявили старт проекта, нашли партнёров и участниц. Программа получилась насыщенной, с плотным графиком. Наши встречи проходили почти каждый день.  В первый день состоялось знакомство с нашим стилистом. Мария Ратченко (магазин «Дива») сразу стала жить нашим проектом, переживала за всех и каждую участницу, продумывала образы и назначала встречу за встречей для примерки нарядов. Была разработана и спортивная программа. Женщины приобщались к здоровому образу жизни  с фитнес-тренером Кристиной Дмитриевой, занималась йогой с Евгенией Орловой.

Татьяна Ерёменко («Мери Кей») рассказала женщинам про уход за кожей, о том, как правильно подобрать парфюм, вручила подарки и украсила наш проект.

Продолжая постигать искусство красоты, мы приехали в салон «Клеопатра». Там участниц проекта ждали сюрпризы и тёплый приём Анны Манукян. Во время мастер-класса женщинам рассказали  о секретах современного макияжа. В завершение участницы получили сертификат о прослушивании курса «Повседневный макияж».

Хочется поблагодарить Ларису Бритчикову – директора магазина «Гармония». Она  помогла подобрать дамам шикарные наряды. Фотосессия  в «Ладожской усадьбе» прошла в нарядах из новой коллекции магазинов «Гармония» и «Дива». Благодарим администрацию «ГТК Ладожская усадьба» за предоставление своих интерьеров и организацию интереснейшей экскурсии по туристическому комплексу.

В Молодёжном центре «Сердоболь» мастер-класс «Рисование шерстью» дала Анастасия Евтушенко. Женщины  с интересом освоили новую технику и создали свои картины к 8 марта.

Центр психолого-медико-социального сопровождения тоже участвовал в проекте. Екатерина Канавина провела тренинг женской привлекательности и креативности «Можно всё! Возраст вдохновения». Тренинг запомнился всем.

На очередной встрече женщин пригласили поучаствовать в благотворительном проекте «Доброе Приладожье». Участницы восприняли предложение с вдохновением, напекли пирогов, изготовили форму стюардесс, позвали гостей  и отправили их в «кругосветное путешествие». В программу вошли выступления, игры, угощение для «пассажиров самолёта». Собранные на благотворительной акции средства передали на строительство детской площадки в посёлке Заозёрный.

Также наши участницы побывали на подземной экскурсии в Горном парке «Рускеала», за что большая благодарность руководству туристического комплекса и лично Юлии  Артемьевой.

Антон Сержанов за два часа научил участниц проекта писать картины акрилом. Каждая женщина унесла домой свой маленький шедевр.

Анна Ковалёнок занималась с прекрасной половиной человечества танцтерапией, обучая искусству позировать и подиумной походке.

Среди наших главных помощников был Евгений Казачук – фотограф проекта. Евгений настоящий профессионал, он знает свою работу и делает её с большим удовольствием. Ольга Лисовская и Ирина Николаева – наши визажисты. Они не жалели сил на участие в проекте, за что им искренняя благодарность.

На финальном модном показе выступали артисты студии эстрадного вокала «Альтернатива» (руководитель Людмила Литвинович) и Алиса Мартяш (город Лахденпохья). К нам в гости приехали участницы «Модной подЗарядки» из города Великие Луки.

Нашим участницам подарили фруктовые букеты, которые сделала для проекта Ольга Чеченюк (цветочный салон «Радуга цветов»). Женщинам вручили сертификаты о прохождении 35-дневной модной подзарядки и памятные  подарки.

Если говорят, что хороших людей становится всё меньше, – не верьте, это не так. Первый в Сортавальском районе благотворительный проект «Модная подЗарядка» собрал много добрых, отзывчивых, улыбчивых и приветливых людей. Остались тёплые воспоминания и яркие фотографии. Выражаем искреннюю благодарность всем партнерам проекта, сотрудникам нашего учреждения КСАУ «Созвездие» Хаапалампинского поселения, и конечно, участницам.

Наталья Мергель. Фото Евгения Казачука.