Почему листва и ветки не являются твёрдыми коммунальными отходами?

К твёрдым коммунальным отходам (ТКО) относятся отходы, образованные физическими лицами в пределах жилых помещений, а также отходы, от процесса деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, сходные по составу с теми, что образуются в жилых помещениях.

Отходы, образующиеся в процессе содержания зелёных насаждений (ветки, листва, древесные остатки) не соответствуют определению ТКО, установленному Законом № 89-ФЗ, по основному признаку, так как являются отходами, образованными вне жилых помещений. Они подлежат вывозу по договору, заключённому с лицами (организациями), обладающими соответствующей разрешительной документацией по нерегулируемой цене. Региональный оператор в рамках установленного единого тарифа на услугу обеспечивает обращение только с ТКО, которые соответствуют понятийному аппарату Закона № 89-ФЗ, а также учтены в нормативах накопления ТКО.

Не менее спорный вопрос – содержание и уборка контейнерных площадок. Согласно ФЗ № 89 (ст. 8) органы местного самоуправления уполномочены на создание и содержание мест накопления ТКО. Работы по содержанию включают в себя обслуживание (покраску, ремонт) и санитарную очистку (в том числе уборку мусора, находящегося на контейнерной площадке). При этом на регионального оператора возложена обязанность по подбору просыпавшегося при погрузке мусора.

Также за создание и содержание мест накопления ТКО отвечают УК и ТСЖ, обеспечивающие содержание общего имущества многоквартирного дома. В перечень услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в МКД, утверждённый Постановлением № 290, входят, в том числе работы по организации и содержанию мест накопления ТКО, включая обслуживание и очистку мусоропроводов, мусороприёмных камер, контейнерных площадок.

Какие отходы относятся к категории крупногабаритных отходов (КГО), и почему нельзя складировать на контейнерную площадку строительный мусор? Крупногабаритные отходы входят в состав ТКО. Это может быть мебель, бытовая техника, отходы от текущего ремонта жилых помещений. Их необходимо складировать в бункеры, расположенные на контейнерных площадках, а также на специальных площадках для размещения КГО.

Строительные отходы, образованные при капитальном ремонте помещений (это работы по замене и восстановлению несущих, ограждающих и коммуникационных конструкций) не относятся к ТКО, поэтому не входят в зону ответственности регионального оператора. Складировать такие отходы на контейнерной площадке недопустимо, а их вывоз необходимо осуществлять по отдельному договору.

По материалам ООО «Автоспецтранс». Фото из сети Интернет.

Редакция не всегда разделяет мнение авторов опубликованных материалов.
Редакция не несёт ответственности за содержание рекламы и объявлений пользователей.
При полном или частичном использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на источник обязательна.
© 2018 АУ СМР "ИД "ЛАДОГА-СОРТАВАЛА"  12+