Ночь музея в виртуальном формате

Ночь музея в виртуальном формате

Региональный музей Северного Приладожья присоединился к Всероссийской акции «Ночь музеев-2020», которая проходила в виртуальном формате.

В рамках акции все желающие смогли принять участие в онлайн-викторине «Сортавала: люблю, знаю, живу!», посетить виртуальную выставку «Сортавальцы на дорогах войны». Были подведены итоги конкурса «Подарок для бойца».

Музейная неделя завершилась интересной темой «Мечты».

Сотрудники музея любят и умеют мечтать. И сегодня здесь мечтают о том, что обстановка на эпидемиологическом «фронте» нормализуется, и музей вновь широко откроет двери для любимых посетителей. Придут в гости шумные школьные классы и группы дошкольников с открытыми, удивлёнными глазами. Приедут группы туристов из других регионов и будут искренне удивляться любопытным историческим фактам. Всё впереди – живое общение, плодотворные дискуссии, открытия, позитивные впечатления, воплощение замыслов.

02IMG 7188

Много лет назад в музее мечтали, чтобы сортавальцы приходили сюда целыми семьями. Помог сбыться этой мечте музейный праздник «Я поведу тебя в музей», организованный сотрудниками музея для младших школьников. Вместе с детьми приходили и родители.

В 2019 году в музее начали реализовывать три новых проекта: «В музей ходить модно!» для пятиклассников, «Урок в музее» для начального звена образовательных школ и «Семейные выходные» для всех жителей Сортавальского района. Сегодня можно точно сказать, что проекты удались и будут жить дальше.

Мечта привлечь сортавальцев к деятельности музея постепенно сбывается: нашлись помощники, друзья, единомышленники, которые помогают организовывать выставки, проводить мероприятия, семинары, собирать музейные предметы и экспонаты.

Музейная экспозиция – это самое доступное знакомство с музейным предметом. Сегодня здесь мечтают о музейном классе, где для детей можно создать комфортную обстановку, где все предметы можно близко рассматривать и трогать руками, где не нужно стоять по стойке смирно, чтобы не задеть витрину. Музейный класс станет местом, где можно проводить конференции, семинары, лекции, занятия, мастер-классы, встречи, детские выставки и многое другое.

В 2019 году совместно с музеем «Выборгский замок» была подготовлена выставка «Ульберг – мастер гранитных фасадов». К выставке сотрудники музея разработали квест по городу с творческими заданиями. Идея одного творчес–кого задания настолько понравилась, что в музее мечтали, чтобы кто-то из предпринимателей нашего города воплотил её в жизнь. И мечта сбылась – в нашем городе появится новый арт-объект.

История Сортавала удивительна. Осенью этого года музей планирует провести большой семинар к 80-летию Сортавальского района, где будут освещены многие исторические события и факты. В музее мечтают написать историю каждого из населённых пунктов, которые были в Сортавальском районе (в шведский, финский или советский периоды), рассказать о каждом предприятии и учреждении, о людях, живущих ныне и живших когда-то на этой земле.

В музее собран большой материал об участниках Афганской войны. На протяжении 10 лет здесь мечтают издать альбом о воинах-интернационалистах.

А ещё мечтают о новом современном фондохранилище, о новой постоянной экспозиции, о доступности учреждения для всех категорий граждан, о том, что в городе будут установлены указатели, направляющие гостей в музей, что будет восстановлена беседка, и городская усадьба доктора Винтера будет такой, как задумал её архитектор, а набережная Ладожской флотилии станет ухоженной и комфортной прогулочной зоной.

В понедельник, 18 мая мы отметили Международный день музеев. У сотрудников нашего музея много интересных планов. Воплотить их в жизнь в музее надеются с вашей помощью, дорогие сортавальцы!

По материалам Регионального музея Северного Приладожья.
Фото из архива редакции.