Люди, умеющие помогать

Люди, умеющие помогать

Восьмого июня в России отмечается День социального работника. Накануне профессионального праздника руководитель Сортавальского подразделения «Комплексного центра социального обслуживания населения» Людмила Михайлова рассказывает читателям районной газеты о работе учреждения в нынешних условиях.

Сортавальское подразделение в составе республиканского «Комплексного центра социального обслуживания населения Республики Карелия» осуществляет свою деятельность с июня 2019 года. В подразделении 53 сотрудника, услуги предоставляются в отделениях социального обслуживания на дому и в отделении социальной реабилитации.

Услуги на дому получают 250 граждан, проживающих в Сортавала и населённых пунктах нашего района. Ежедневно 25 социальных работников отправляются на работу, чтобы доставить людям необходимые лекарства, продукты питания и товары первой необходимости, оказывают жизненно важные социальные услуги, такие как приготовление пищи, кормление, выполнение санитарно-гигиенических процедур, контроль за приёмом лекарств и другие.

Большинство подопечных имеют значительные ограничения в повседневной жизни, связанные не только с пожилым возрастом, но и с периодическими ухудшениями состояния здоровья. В отделениях социального обслуживания на дому граждане пожилого возраста и инвалиды находятся под постоянным контролем социальных работников, которые создают для них комфортные условия, помогают людям жить достойно.

Деятельность у социальных работников напряжённая, причём не только физически, но и эмоционально. Поэтому девиз наших сотрудников: «Делом помочь и словом утешить».

Оказать помощь инвалидам и людям старшего возраста в реализации творческого, интеллектуального потенциала, поддержать их социально-психологический статус, сохранить здоровье, организовать досуг – всем этим занимаются специалисты отделения социальной реабилитации.
Ежедневно в отделении получают социальные услуги (взрослые и дети) до 30 человек. Для них созданы и работают такие программы как: «Домашняя школа», «Будь здоров!», «Азбука общения», Интеграционный театр «Зелёный», «Арт-студия», «Школа ухода», «Виртуальный туризм».

В условиях действия ограничительных мер из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции социальные контакты сейчас максимально ограничены. В таких обстоятельствах некоторые граждане не могут помочь своим пожилым родственникам, особенно если они живут в другом населённом пункте. Тогда на помощь приходят сотрудники социальной службы. В этот непростой для всех период они продолжают трудиться на своих рабочих местах, проводят консультирование по всем возникающим вопросам, обеспечивают доставку на дом необходимых товаров, предоставляют все социальные услуги в соответствии с заключёнными договорами. Забота об одиноких людях старшего поколения, находящихся на социальном обслуживании – одна из важнейших задач подразделения в период самоизоляции.

Из-за пандемии изменилась работа специалистов, предоставляющих услуги в полустационарных условиях: социальных педагогов, психологов, специалистов по социальной работе, специалистов по реабилитации, культорганизатора, инструктора по труду, инструктора по адаптивной физической культуре, юрисконсульта. Все сотрудники освоили новый формат работы – дистанционно. С получателями социальных услуг поддерживается контакт, осуществляется информирование о событиях, происходящих в городе, республике, стране. Если имеется техническая возможность, специалисты проводят обучающие занятия, мастер-классы, конкурсы, взаимодействуют с помощью социальных сетей.

По инициативе благотворительного фонда Арины Тубис гражданам старше 65 лет с небольшим доходом будет оказана продуктовая помощь. Специалисты подразделения не остались в стороне и в качестве волонтёров оказали содействие в сборе заявлений для получения продуктового набора. Была установлена связь и получено согласие на социальную поддержку в виде продуктового набора у 783 граждан.

По случаю Дня социального работника выражаю всем своим коллегам искреннюю благодарность за профессионализм, ответственность, чуткость.

Поздравляю сотрудников нашего подразделения, а также специалистов всех социальных учреждений с наступающим праздником. Здоровья, благополучия, творческих успехов, оптимизма!

Л.И. Михайлова. Фото прошлых лет.