Детский сад открывает дежурные группы

Детский сад открывает дежурные группы

Июнь принёс хорошие новости для работающих родителей: в детском саду открываются дежурные группы. Снова, после долгого перерыва, здесь раздаётся звонкий смех детворы. Подробности – в нашей беседе с директором муниципального казённого дошкольного образовательного учреждения Сортавальского района детского сада № 23 «Ладушки» Марией Петровой.

Детские сады объединились

Напомним читателям, что третьего февраля нынешнего года в системе дошкольного образования нашего района была проведена реорганизация, в результате которой к детскому саду «Ладушки» присоединились 16 зданий дошкольных учреждений в городе Сортавала и посёлках района: Вяртсиля, Рускеала, Кааламо, Хелюля, Хюмпеля и Хаапалампи. Реорганизация не коснулась детского сада № 26 «Теремок» в посёлке Партала в связи с присоединением к Пуйккольской школе и дошкольной группы при Туокслахтинской школе.

Таким образом, в настоящее время 17 зданий детских садов входят в состав одного юридического учреждения – детского сада № 23 «Ладушки».

06DSC 0719

Объединение было произведено в целях более эффективной организации деятельности дошкольного образования Сортавальского района. К плюсам объединения можно отнести формирование единой нормативной базы, единую систему оплаты труда сотрудников, централизованное делопроизводство и кадровую работу, заключение контрактов на закупки для дошкольного образовательного учреждения одним юридическим лицом.

Как подчеркнула Мария Валерьевна, реорганизация не привела к сокращению количества дошкольных мест в объединённом детском саду, а также к сокращению педагогов. Наоборот, постепенно планируется открыть ставки учителя-логопеда, учителя-дефектолога, педагога-психолога, тьютора.

На базе бывшего детского сада «Родничок» продолжат работу две компенсирующие группы для детей с ограниченными возможностями здоровья, а на базе бывшего детского сада «Сказка» ведётся работа по созданию дополнительной специализированной группы для детей с тяжёлыми нарушениями речи. В связи с высоким количеством детей, нуждающихся в специализированных группах, работа по открытию таких групп будет продолжена, как и работа по подготовке кадров.

Как будут работать дежурные группы

[blockquote italic="yes"]«Открытие дежурных групп планировалось ещё 26 мая, но в связи с эпидемиологической ситуацией Министерством образования Республики Карелия было принято решение отложить его до начала июня. Сегодня всё идёт по графику, – рассказала Мария Валерьевна. – Четвёртого июня такие группы открылись в зданиях бывшего детского сада «Малышок» и «Золотой ключик», пятого июня – в здании бывшего детского сада «Лесовичок» в посёлке Хелюля, восьмого июня – в бывшем детском саду «Светлячок» в посёлке Хаапалампи, «Рябинушка» в Кааламо и «Рябинка» в Вяртсиля. Девятого июня дежурные группы начинают работу в бывших детских садах «Ромашка» и «Родничок». В целом планируется открыть дежурные группы в девяти зданиях нашего дошкольного образовательного учреждения.

В эти группы смогут ходить дети работающих родителей, для чего мамам и папам необходимо предоставить в учреждение соответствующие справки от работодателя. То есть, родители должны работать не на удалённом рабочем месте (дистанционно) или пребывать в отпуске, а непосредственно находиться на своих рабочих местах».[/blockquote]

07DSC 0727

Режим работы дежурных групп в период ограничительных эпидемиологических мероприятий имеет свои особенности. Во-первых, воспитатели будут осуществлять только присмотр и уход за воспитанниками, без образовательной деятельности. Дети будут находиться в одном помещении или на детской площадке при дошкольном учреждении. В среднем в дошкольных группах не более 12 детей, что не противоречит требованиям: количество детей в группе рассчитывается, исходя из половины норматива наполняемости групп, установленных пунктом 1.9 СанПин 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций», утверждённых постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 15 мая 2013 года. Каждая группа обеспечена антисептиками, родители и воспитатели находятся на территории детского учреждения только в масках. Дети будут, конечно, без масок – но утром и после тихого часа всем малышам проведут обязательное измерение температуры. При малейших подозрениях на заболевание детей отстранят от пребывания в группе и отправят к доктору. К родителям тоже предъявляются определённые требования по эпидемиологической безопасности: так, они должны подтвердить, что ребёнок не проживает вместе с пожилыми родственниками старше 65 лет, не выезжает за пределы муниципального района.

Надо сказать, что к моменту открытия дежурных групп детский сад провёл огромную организационную работу. Все участки при зданиях объединённого дошкольного учреждения прошли противоэпидемическую обработку, в помещениях силами сотрудников выполнена генеральная уборка дезинфицирующими средствами, а сами сотрудники прошли обследование в Сортавальской ЦРБ и получили допуск к работе с детьми. Малыши также были осмотрены специалистами ЦРБ – непосредственно в детском саду, чтобы не создавать скученность.

[blockquote italic="yes"]«Я понимаю, что родители с нетерпением ждут открытия дошкольных учреждений в обычном режиме, но вряд ли сегодня кто-то смог бы назвать конкретную дату, когда это случится, – говорит Мария Петрова. – Всё зависит от эпидемиологической обстановки. Наша первоочередная задача – постепенно открыть все здания объединённого детского сада, затем также постепенно увеличить наполняемость групп. Конечно, хотелось бы надеяться, что к началу нового учебного года детский сад вернётся к своей деятельности уже без ограничений».[/blockquote]

Также хотелось бы отметить, что завершается ремонт здания детского сада «Ладушки», расположенного на улице Антикайнена. Детский сад был закрыт на капитальный ремонт с первого апреля 2019 года. На ремонт выделено свыше 20 миллионов рублей. Ждём открытия!

Елена Глибина. Фото автора.