Приют красоты и гармонии
Наталья Лисица, научный сотрудник музея-заповедника «Парк Монрепо»

Приют красоты и гармонии

В пятницу, 26 июня в Региональном музее Северного Приладожья состоялось открытие выставки «Парк Монрепо – уникальный памятник садово-паркового искусства XVIII -XIX веков».

На презентации выставки присутствовали научные сотрудники музея-заповедника «Парк Монрепо» Наталья Лисица и Андрей Салманов. Наталья Николаевна пригласила первых посетителей новой экспозиции совершить небольшое виртуальное путешествие по красивейшему парковому комплексу, расположенному в Выборге, и насладиться красотой природы Карельского перешейка.

[blockquote italic="yes"]«Уникальность и необычность парка Монрепо заключается в том, что он представляет собой скально-пейзажный парк, удивительное место, где небо сходится с гранитом и водой, – рассказала Наталья Лисица. – В нынешнем году парку исполняется 260 лет. Над его созданием работали талантливые люди из разных стран Европы, здесь гармонично соединились различные эпохи и культурные традиции, от античных образов до мифологии эпоса «Калевала».[/blockquote]

Редкой красоты скальный пейзажный парк XVIII-XIX веков расположен на землях бывшего частного поместья, владельцами которого на протяжении 150 лет были бароны фон Николаи, служившие России на поприще просвещения и дипломатии. Сочетание необычной природы и вдохновенной романтики придаёт Монрепо особую притягательность.

Первые посетители выставки узнали немало нового о создании уникального памятника, о временах расцвета парка и его владельцах, о сегодняшнем дне музея-заповедника.

[blockquote italic="yes"]«Кто хочет получить ясное и полное представление о парке Монрепо – тот должен увидеть его своими глазами! – заключила Наталья Николаевна. – Приезжайте к нам в гости, здесь есть на что посмотреть».[/blockquote]

Уверена, что после посещения выставки многим захочется последовать этому совету. Новая выставка будет работать в музее до конца августа.

Е. Дмитриева. Фото автора.