«Дом Берга»: история здания

«Дом Берга»: история здания

Хотелось бы познакомить сортавальцев с предысторией нового интересного здания, которое возведено в нашем городе на улице Ленина. Оно представляет собой, как принято сейчас говорить, «реплику», то есть копию утраченного исторического строения, которое жители довоенного Сортавала называли «углом Берга», так как оно находилось на пересечении улиц Карельской и Ратушной.

Деревянное здание в стиле ампир было построено в 1878 году по проекту архитектора Ивара Аминофф и принадлежало семье Бергов, одной из старейших торговых фамилий Сортавала. Им же принадлежали и два сохранившихся соседних деревянных дома, построенных ещё в 1840-х годах. В красивом здании с башенкой купец Петер Берг (1813-1893 годы жизни) разместил магазин (со стороны улицы Карельской), а позднее и кафе (со стороны улицы Ратушной, ныне Ленина).

В свое время «Угол Берга» был достопримечательностью Сортавала.

После смерти Берга его наследники продали все три здания Сортавальскому молочному кооперативу, образованному в 1919 году, который разместил в них свое управление, магазин и кафе.

В 1928-1930-х годах в доме Берга случился пожар, после которого фасад здания изменился и потерял опознавательную часть строения на углу – башню.

В 1929 году по проекту Пекки Веттерстранда (1874-1936 годы жизни) здание расширили, а в 1935 году открыли кафе, которое действовало до 1944 года.

После войны в бывшем доме Берга размещался городской универмаг, а позднее – детский магазин «Алёнушка». В конце 1970-х годов здание сгорело.
Реплика дома Берга построена на частные пожертвования из современных материалов. В нём сейчас разместились магазин и кафе.

Н.И. Зайцева, главный библиотекарь Краеведческого центра
Сортавальской районной библиотеки.
Фото из архива.