Сортавальский колледж: кузница профессиональных кадров
Выпускники 2020 года

Сортавальский колледж: кузница профессиональных кадров

В четверг, 25 июня наш корреспондент побывал в одном из старейших учебных заведений Карелии. В этот день в колледже царила особая, торжественная и волнующая атмосфера – выпускникам юбилейного года вручали дипломы о среднем профессиональном образовании.

К сожалению, пандемия коронавируса внесла свои коррективы, и вручение дипломов проходило с соблюдением всех необходимых противоэпидемических мер: маски, перчатки, социальная дистанция. И тем не менее, как всегда, звучали добрые слова напутствия, и каждый выпускник мог сфотографироваться с дипломом на фоне красивой цифры 2020 в праздничной фотозоне.

[blockquote italic="yes"]«В связи с эпидемией коронавируса, с марта в колледже было организовано дистанционное обучение, – рассказала директор учебного заведения Таисия Сергеевна Колобук. – Это обстоятельство дало определённый толчок для развития новых обучающих технологий. Педагоги и студенты успешно справились с вызовом времени, учебный процесс шёл в запланированном режиме. И вот учебный год завершается. Дипломы получили 223 выпускника по 11 специальностям и профессиям, в том числе – 15 дипломов «с отличием». Особенно отличились выпускники специальности «Право и организация социального обеспечения», им вручены 7 дипломов «с отличием».[/blockquote]

Достойное место на рынке труда

Надо подчеркнуть, что выпускников Сортавальского колледжа с большим желанием берут на работу государственные и частные предприятия нашего района и Республики Карелия. Некоторые из молодых людей нашли достойное место на рынке труда уже к моменту вручения диплома, – как выпускница по специальности «Гостиничный сервис», обладатель диплома с отличием Юлия Луканина (на фото). Юлия работает в одной из сортавальских гостиниц.
Кто-то из выпускников продолжит свое обучение в высших учебных заведениях.

[blockquote italic="yes"]«Сортавальский колледж старается идти в ногу со временем, – продолжает Таисия Сергеевна. – Мы тщательно анализируем региональный рынок труда, определяем те специальности и профессии, которые будут нужны в Карелии в перспективе, и это служит ориентиром для открытия обучения по новым направлениям. Например, в нынешнем году первый курс обучения закончили будущие кинологи и специалисты по управлению многоквартирными домами. Это новые для нас специальности, и они оказались востребованными. Так, на сегодня на специальность «Кинология» абитуриенты уже подали 19 заявлений».[/blockquote]

Несколько лет не было набора по специальности «Информационные системы», но в связи с актуальностью, набор возобновлён. А в Олонецком отделении колледжа открылась новая профессия «Хозяйка (хозяин) усадьбы».

Сохраняя лучшие традиции времени

Несколько слов об истории учебного заведения. В настоящее время в состав колледжа вошли пять образовательных учреждений: в 2009 году объединились Сортавальские торговый и сельскохозяйственный техникумы, позднее в качестве филиалов и отделений к колледжу были присоединены училище города Питкяранта, техникумы городов Олонец и Лахденпохья. Каждый из этих коллективов имеет свою неповторимую историю и традиции, которые бережно сохраняются и преумножаются и в настоящее время.

На уроке растениеводства. Преподаватель С.В. Фаворский. 1966 г. (фото из архива колледжа)

На газетных страницах невозможно перечислить всех руководителей, ветеранов педагогического труда, работников этих образовательных учреждений, социальных партнёров. Все они многие годы квалифицированно и творчески выполняли свою работу по обучению и воспитанию молодёжи в Республике Карелия, сохраняли и развивали материальную базу своих учреждений в соответствии с требованиями современного профессионального образования.
Объединение ресурсов позволило колледжу перейти на более высокий уровень для реализации задач по подготовке молодых специалистов в соответствии с государственным заданием Правительства и Министерства образования Республики Карелия.

На общем собрании трудового коллектива было принято решение считать «возраст» объединённого колледжа от даты создания старейшего – сельскохозяйственного техникума. 25 июня 1930 года решением Совета народных комиссаров был создан комвуз по подготовке специалистов сельского хозяйства в городе Петрозаводск.

За 90 лет своей работы Сортавальский колледж прошёл славный путь, завоевал заслуженное признание, подготовил много молодых специалистов, которые трудятся во всех регионах России на благо нашей страны.

День сегодняшний

В настоящее время колледж – это многопрофильное, многоуровневое образовательное учреждение, способное реализовать различные образовательные программы, востребованные на современном рынке труда.

В колледже обучается более 900 человек по семи профессиям и 16 специальностям, перечень которых постоянно обновляется, работает 87 педагогических работников и 126 сотрудников. Открыт Приладожский многофункциональный центр, который предлагает краткосрочное обучение более чем по 36 рабочим профессиям. Колледж постоянно развивается, реагируя на требования работодателей. Так, 5 профессий и 12 специальностей подготовки входят в «ТОП-50» и «ТОП-регион» наиболее востребованных в России и Карелии. Открыта подготовка по новым специальностям: кинология, управление, эксплуатация и обслуживание многоквартирного жилого дома.

Меняется форма итоговой аттестации выпускников – демонстрационный экзамен, который в полной мере показывает знания и практические навыки по профессии, полученные за период обучения.

Создан Совет по взаимодействию с работодателями по направлениям подготовки специалистов, на базе крупных предприятий организована работа учебно-производственных лабораторий. Это позволяет приблизить процесс обучения к требованиям производства, студентам – быстрее адаптироваться на рабочих местах. Ведущие специалисты предприятий участвуют в работе выпускных квалификационных комиссий и анализируют уровень подготовки выпускников. Администрация колледжа благодарна всем социальным партнёрам за совместную работу. Без сомнения, сотрудничество будет продолжаться и развиваться.

Результатом этой совместной работы является ежегодное участие педагогов и студентов во всероссийских олимпиадах и республиканских соревнованиях WordSkills, где они демонстрируют высокий уровень подготовки и занимают призовые места.

Колледж гордится своими выпускниками. Многие из них получили высшее образование и занимают руководящие должности на крупных предприятиях. Среди наших выпускников есть министры отраслевых министерств, учёные, главы городов, поселений, депутаты Законодательного собрания Республики Карелия, педагоги и просто высококлассные специалисты своего дела.

Сегодня колледж имеет хорошие перспективы для развития: обновлено компьютерное оборудование, полным ходом идёт ремонт общежития, продолжается строительство площадки для кинологов, автотрактородрома.

В юбилейный год планировалось проведение больших торжественных мероприятий, встречи выпускников, торжественное вручение дипломов, награждение лучших педагогов, работников и обучающихся, выставка достижений педагогов и студентов. К сожалению, эпидемия внесла свои коррективы, но жизнь продолжается.

[blockquote italic="yes"]«Я поздравляю ветеранов педагогического труда, преподавателей и работников, студентов и выпускников колледжа за все 90 лет, всех работодателей и социальных партнеров, с которыми сложилось плодотворное сотрудничество, со славным юбилеем! – говорит Таисия Сергеевна Колобук. – Желаю всем крепкого здоровья, новых достижений, оптимизма и удачи. Вместе мы реализуем любые задачи во благо нашей любимой Республики Карелия и России».[/blockquote]

Из выпускников – в сотрудники колледжа

Девяносто лет – это целая жизнь для человека. А для колледжа – это огромное множество жизней, прожитых студентами в его стенах, каждая из которых чем-то примечательна, особенна. За годы, проведённые в учебном заведении, люди приобретают жизненный опыт, становятся личностями, находят друзей, подчас встречают человека, который становится очень важным на их пути.

[blockquote italic="yes"]«Сегодня мы работаем в колледже, а совсем недавно мы сами были его студентами, – поделились выпускники прошлых лет А.А. Бровко, Н.О. Макарова и В.В. Лешкова. – Помним всех своих одногруппников и преподавателей, помним первый урок на первом курсе, помним то волнение, которое испытывает каждый абитуриент, когда подаёт документы в колледж.

Тогда даже не могли себе представить, что когда-нибудь вновь испытаем те же самые чувства. А это случилось. И как на первом курсе, нас встретили всё те же внимательные и доброжелательные преподаватели и работники колледжа, – но теперь это наши коллеги. И, как в начале нашей учёбы, они вновь протянули руку помощи, поддержали ободряющей улыбкой, помогли разобраться в сложных вопросах.

Хотим пожелать колледжу перспективных и талантливых студентов, преподавателям и сотрудникам – здоровья и железного терпения в нашем нелёгком труде! И верим, что у колледжа не только славное прошлое, но и прекрасное будущее!»[/blockquote]

По материалам колледжа подготовила Елена Глибина.
Фото автора и из архива колледжа.