В Сортавала построят детский сад

В Сортавала построят детский сад

На днях власти района получили положительное заключение экспертизы на проектно-сметную документацию детского сада на Первомайском переулке в городе Сортавала. По проекту здание расчитано на 150 воспитанников. Его будут посещать дети преимущественно в возрасте от 1,5 до 3 лет.

Стоимость строительства составляет почти 170 млн рублей. Финансирование предусмотрено по линии Министерства образования Карелии в рамках государственной республиканской программы «Развитие образования».

Здание возведут по типовому проекту. Проектная документация объекта настолько объёмная, что занимает порядка десяти больших коробок.
В ближайшеее время администрация Сортавальского района планирует провести конкурсные процедуры по выбору подрядной строительной организации. К работам строители приступят уже в этом году. Ввод готового объекта в эсплуатацию намечен на 2021 год.

 Детский сад на Первомайском переулке станет первым абсолютно новым дошкольным объектом, который будет построен в Сортавала за последние несколько десятилетий. В перспективе в городе может появиться ещё одно дошкольное учреждение. Для решения вопроса с нехватной мест в детских садах районные и республиканские власти прилагают большие усилия. На данный момент заключён муниципальный контракт на проектирование второго детского сада на 150 мест в районе ФОКа на улице Бондарева.