В посёлке Кааламо установили тренажёры

В посёлке Кааламо установили тренажёры

В 2020 году в Кааламском сельском поселении было сделано немало, чтобы жизнь посельчан стала комфортней и благоустроенней.

Так, в посёлке Рускеала убрали аварийные деревья, мусор на улицах, выровняли площадку по улице Школьной у дома № 19А, установили вазоны и велопарковку. В посёлке Кааламо установили спортивный комплекс на улице Центральной, вокруг местного Дома культуры высадили газонную траву, а на центральной площади посёлка – высадили на клумбу и в вазоны цветы.

На улице Алексеева в посёлке Рускеала выполнили ямочный ремонт автомобильной дороги местного значения. Отремонтировали тротуар по улице Центральной в посёлке Кааламо.

На газонах и вдоль автомобильных дорог местного значения на территории поселения постоянно осуществляется скашивание травы. На общественной территории рядом с домами № 1 и № 2 по улице Центральной в посёлке Кааламо провели субботник по посадке сирени. Комфортнее станет отдыхать жителям и гостям поселения у местного озера Светлое в районе Кааламо, где выровняли береговую территорию. Все эти мероприятия выполнены в рамках осуществления местных полномочий по благоустройству.

Также поселение участвует во многих федеральных и республиканских проектах на условиях софинансирования. В рамках реализации муниципальной программы «Формирование современной городской среды на территории Кааламского сельского поселения» (федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» и национальный проект «Жильё и городская среда») завершён второй этап работы по благоустройству общественной территории посёлка Кааламо рядом с домами № 1 и № 2 по улице Центральной. Здесь установлены десять уличных тренажёров с навесом, скамейка и урна. Теперь у жителей появилась возможность обеспечить свой спортивный досуг и повысить общий уровень физического здоровья.

Завершены работы по проекту «Организация пешеходной дорожки по улице 40 лет Победы в посёлке Кааламо» в рамках мероприятий по благоустройству сельских территорий государственной программы РФ «Комплексное развитие сельских территорий». Обустроена пешеходная дорожка, предназначенная для прогулок и занятий спортом.

Администрация и жители поселения выражают благодарность инвестору этих двух проектов, бизнесмену Игорю Михайловичу Лейтису, за оказанную финансовую помощь.

Девятого июля активисты Кааламского сельского поселения и сотрудники администрации приняли участие в экологическом субботнике общероссийской акции по очистке берегов водных объектов «Вода России».

В ближайших планах – завершение работы по проекту «Обустройство площадки для проведения уличных мероприятий с установкой стационарной сцены в посёлке Кааламо». Проект осуществляется в рамках реализации мероприятий по поддержке местных инициатив граждан, проживающих в муниципальных образованиях Республики Карелия.

По материалам администрации Кааламского поселения.