Рускеальская симфония

Рускеальская симфония

В субботу, 15 августа в Горном парке «Рускеала» состоялся четвёртый музыкальный фестиваль «Ruskeala Symphony». Величественные декорации Итальянского карьера и мраморного каньона стали одними из самых необычных сцен для выступления звёзд международного уровня.

Фестиваль был создан по инициативе главы Республики Карелия Артура Парфенчикова в 2017 году и сразу заявил о себе как о ярком явлении в культурной жизни, войдя в топ-15 региональных событий страны. Организаторами «Ruskeala Symphony» выступают Правительство Карелии, Министерство культуры РК, Карельская государственная филармония и Горный парк «Рускеала».

Четвёртый фестиваль стал замечательным подарком к 100-летию нашей республики и первым масштабным событием концертного сезона после долгого перерыва. Этот феерический праздник музыки собрал выдающихся музыкантов России, творчеству которых аплодировали пять тысяч гостей. В условиях всё ещё сложной эпидемиологической ситуации фестиваль длился только один день, а всем зрителям раздавали средства индивидуальной защиты. Программа праздника получилась динамичной и насыщенной, концерты шли один за другим. Уже на перроне железнодорожной платформы гостей встречала фолк-группа «SKYLARK» – один из брендовых карельских коллективов. В их исполнении прозвучали карельские песни, танцевальные мелодии и инструментальные наигрыши.

Торжественное открытие праздника состоялось в Итальянском карьере программой «Полдень в Париже», подготовленной специально для фестиваля Михаилом Тоцким. Это заслуженный артист Карелии, солист Карельской филармонии, лауреат целого ряда российских и международных конкурсов. Михаил Тоцкий – блестящий исполнитель, одинаково виртуозно играющий на баяне, бандонеоне и аккордеоне. Вместе с ним на сцене «зажигали» участники фестивального проекта – солист филармонии, пианист и аранжировщик, основатель и руководитель ансамбля «А-Jazz» Анатолий Палаев, многолетние творческие партнёры филармонии – контрабасист Мирослав Володин и перкуссионист Аркадий Соколов.

05kcs7w99

[blockquote italic="yes"]«Для нас это первое выступление перед публикой после длительного перерыва, – поделились музыканты. – Наш проект «Полдень в Париже» объединил музыку разных стран, но звучала она, определённо, с карельскими интонациями. Мы выступали с полной отдачей, на эмоциях и чувствовали мощную энергетику, исходящую от зрителей. Давно такого не испытывали. Это было здорово!».[/blockquote]

Музыку европейских улиц сменила классика и джаз в исполнении «Российского квартета саксофонистов». Лауреаты международных конкурсов Владимир Кознов, Геннадий Полуяктов, Станислав Пялов и Илья Богомол выступали прямо на плоту, на глади мраморного озера. Музыка на воде звучала особенно лирично и проникновенно.

Затем зрители снова переместились к сцене Итальянского карьера, где публику ждала «Игра в классику». Так называлась программа «Нового русского квартета» – одного из ведущих камерных коллективов России, неоднократно признанного в зарубежной прессе лучшим российским ансамблем. В его составе играют лауреаты международных конкурсов Юлия Игонина, Елена Харитонова, Сергей Полтавский и Алексей Стеблев. Квартет исполнил шедевры Моцарта, Дворжака, Бородина, Шостаковича.

07kw8lfx3

[blockquote italic="yes"]«Мы из Москвы, в Карелии выступали не раз, но на сцене фестиваля «Ruskeala Symphony» впервые, – рассказали музыканты. – Горный парк «Рускеала» – замечательное место, уникальное по своей красоте, и музыка здесь звучит особенно. В своей программе мы каждое произведение предваряли небольшим пояснением, поскольку для нас очень важно донести до слушателей исторический и культурный контекст, в котором создавались эти шедевры; мы ведём не только концертную, но также и просветительскую деятельность. Мы благодарим зрителей и организаторов за тёплый приём, с радостью приедем ещё!»[/blockquote]

Открытием фестиваля стал дебют Мужского камерного хора Карельской филармонии под управлением Алексея Умнова, созданного по инициативе главы республики Артура Парфенчикова. Хоровая музыка русских композиторов прозвучала на глади озера в мраморном каньоне.

Кульминацией фестиваля была «Ночь Чайковского» в Итальянском карьере. На главной сцене музыкального праздника выступил симфонический оркестр Карельской филармонии (художественный руководитель и главный дирижёр Анатолий Рыбалко). 2020 год в музыкальном мире проходит под знаком Чайковского, в этом году отмечалось 180-летие со дня рождения великого русского композитора-классика.

06ds8cua2

В финальном гала-концерте тронул сердца зрителей мастерским владением своим инструментом – виолончелью – заслуженный артист России Борис Андрианов. Скрипачка Юлия Игонина – солистка Московской филармонии – покорила публику виртуозной игрой. В этот вечер зрителям посчастливилось услышать звёзд мировой оперной сцены. Олеся Петрова – солистка, блиставшая на сценах Метрополитен-опера, Большого театра и многих других, Сергей Семишкур – солист Мариинского театра, выступавший на самых известных концертных площадках мира. Звёздные артисты исполнили в сопровождении оркестра арии из опер Чайковского, Верди, Бизе, Пуччини.

В завершение программы глава Республики Карелия Артур Парфенчиков поздравил музыкантов, организаторов, партнёров фестиваля, зрителей с культурным событием, состоявшимся, несмотря на все трудности, вызванные пандемией, и выразил надежду, что в следующем году этот музыкальный праздник станет ещё более ярким и масштабным.

Завершился фестиваль красочным фейерверком, вспыхнувшим в небе над Итальянским карьером. Подготовка к пятому музыкальному фестивалю уже началась, и мы будем с нетерпением ждать новых встреч с волшебным миром музыки и гармонии.

Елена Глибина. Фото автора.