Человек непростой судьбы
Клавдия Сосик (Горбачёва)

Человек непростой судьбы

Клавдия Дмитриевна Горбачёва родилась в деревне Горнее Шелтозеро 7 января 1929 года. Перед войной её семья жила в Ухте (современный посёлок Калевала), где работал её отец Дмитрий Михайлович Горбачёв.

С началом боевых действий в Карелии он отправил семью на родину в Шелтозерский район, но получилось так, что Ухта оставалась советской всю войну, а Шелтозерский район оказался в оккупации. В августе 1943 года в район был заброшен подпольный райком ВКП(б) во главе с Д.М. Горбачёвым. Около ста местных жителей занимались сбором сведений о дислокации финских частей, их перемещении, вооружении. Участвовали в этой работе, а также поддерживали связь с подпольным райкомом и разведгруппой и сестрички Клавдия и Нина Горбачёвы. Они приносили разведданные, продукты питания. Парашютная ткань использовалась для пошива одежды, и Клавдия Дмитриевна не раз впоследствии вспоминала случай, когда она несла из лесу части парашюта. По дороге её догнала легковая машина с офицером, который предложил подвезти. Забравшись в машину, сидела она ни жива, ни мертва, боясь даже представить, что будет, если её обыщут. Клавдия Дмитриевна говорила, что было очень страшно (в 1941 году ей было всего 12 лет), – оккупанты не раз собирали жителей и предупреждали, что за связь с партизанами будут расстреливать.

После войны семья Горбачёвых приехала в Сортавала, Клавдия поступила учиться в Сортавальский физкультурный техникум, по окончании которого работала учителем физкультуры в учебных заведениях города.

Текст подготовлен Региональным музеем Северного Приладожья по материалам, собранным Михаилом Бабушкиным.
Фото из архива музея.