«Дети понедельника» открывают новый сезон

«Дети понедельника» открывают новый сезон

Этого момента сортавальские зрители ждали с нетерпением. И вот, наконец, был снят ряд ограничений, связанных с угрозой распространения коронавирусной инфекции. Артис­ты любимого многими горожанами народного молодёжного театра-студии «Дети понедельника» летом смогли приступить к репетициям, и 9 октября приглашают нас на премьеру спектакля. Это будет жизнерадостная и добрая комедия «Тёща с сюрпризом». Как раз то, что нужно: ведь все последние месяцы нам так не хватало позитивный эмоций!

[blockquote italic="yes"]«Мы открываем новый, двадцать первый театральный сезон, и для нас это большая радость, – отметил руководитель и главный режиссёр театра-студии «Дети понедельника», заслуженный работник культуры Карелии Артур Ладысев. – Конечно, при посещении театра будут соблюдаться необходимые меры безопасности: зрители смогут обработать руки антисептиком, проходить в зал необходимо в масках. Для долгожданной премьеры мы выбрали именно комедию: ведь после перенесённого в связи с пандемией стресса люди устали и просто хотят отдохнуть, подзарядиться позитивом. Если после спектакля зрители выйдут из зала с улыбкой – значит, наша миссия выполнена!».[/blockquote]

Надо сказать, что во время пандемии «Дети понедельника» время даром не теряли, и в онлайн-формате выступили со спектаклем «Медведь» по Чехову на фестивале-конкурсе любительских творческих коллективов в рамках национального проекта «Культура». Сортавальские артисты стали лауреатами второй степени – достойный результат!

Ещё одна хорошая новость: теперь в театре есть своя гримёрка, совмещённая с костюмерной и комнатой отдыха артистов. Коллектив благодарит муниципальное учреждение «Центр досуга» и его руководителя Наталию Кланюк за ремонт помещения.

В новом сезоне у театра-студии – большие планы. Так, 26-31 октября коллектив примет участие в финальном туре фестиваля «Театральная завалинка», который состоится в городе Жуковский Московской области. В отборочном туре фестиваля показали свои спектакли 64 коллектива из 21 региона Российской Федерации и Донецкой народной республики. В финальный тур прошли 12 лучших, и среди них – «Дети понедельника». Сортавальцы представят на суд жюри свой спектакль «Мамки» по пьесе Аси Котляр. Благодаря Фонду президентских грантов, участие в финальном туре для коллективов бесплатное. Программа обещает быть интересной: встреча с ведущими мастерами театра, пресс-конференция по вопросам развития любительских театров, мастер-классы.

В ноябре юношеская студия коллектива «Дети понедельника» планирует выступить в Минске на фестивале «Театрон-line» со спектаклем «Только верь мне» по пьесе давнего друга нашего театра, драматурга Аси Котляр.

Юбилейный театральный капустник, который весной пришлось отменить из-за коронавируса, сортавальские зрители увидят в канун новогодних праздников.

В долгожданном двадцать первом сезоне коллектив готовит много интересного и для юных, и для взрослых зрителей. «Дети понедельника» ждут вас на своих новых спектаклях!

Елена Глибина.
Фото предоставлено театром-студией «Дети понедельника».