Праздник спорта и здоровья

Праздник спорта и здоровья

В Карелии 13 февраля в пятнадцатый раз прошла массовая гонка «Лыжня России». В этом году спортивное мероприятие было приурочено к 90-летию создания Всесоюзного комплекса ГТО и проводилось в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография»

В республике на лыжные старты вышли около семи тысяч человек, и в том числе – около 120 сортавальцев. Небольшой снег и ощутимый морозец не стали помехой спортивному празднику на стадионе города Сортавала. Участников соревнований приветствовала заместитель главы администрации Сортавальского района по социальной политике Нина Макарова, пожелав всем удачи и хороших спортивных результатов.

Традиционно «Лыжня России» объединяет любителей лыжного спорта всех возрастов вне зависимости от уровня физической подготовленности. В Сортавала спортсмены в возрасте от 5 до 73 лет соревновались в восемнадцати возрастных категориях на дистанциях пятьсот и тысяча метров. Главный судья соревнований – Виктор Котрехов.

[blockquote italic="yes"]«Ученики Сортавальской школы № 1 ежегодно принимают активное участие в массовых стартах «Лыжня России» и занимают призовые места. Я сама любитель лыжного спорта, пришла поддержать юных спортсменов, – рассказала директор школы Татьяна Емельянова. – Нашу школу представляет большая команда, только в группе младших школьников около 20 участников. И хотелось бы отметить, что уже в начальной школе у наших ребят серьёзная подготовка, с детьми занимается настоящий энтузиаст своего дела, учитель физкультуры Наталья Бачал. Такие соревнования, как «Лыжня России», дарят всем участникам отличное настроение, пропагандируют массовый спорт и здоровый образ жизни. Спасибо организаторам стартов!»[/blockquote]

В этот же день к всероссийским лыжным стартам присоединились жители и гости посёлка Вяртсиля.

Победителям и призёрам «Лыжни России» вручили дипломы, сладкие подарки и спортивные шапочки с символикой соревнований. Организатором соревнований выступила администрация Сортавальского муниципального района.

Е. Дмитриева. Фото автора.