Талантливые и вдохновлённые

Талантливые и вдохновлённые

Вот уже в тридцатый раз на творческом небосклоне города Сортавала зажглись новые яркие «звёздочки». 27 и 28 февраля в нашем городе проходил Открытый региональный конкурс юных исполнителей эстрадной песни.

В юбилейном конкурсе «Маленькие звёздочки» приняли участие 120 юных дарований в возрасте от шести до 17 лет из Сортавала, Питкяранта, Лахденпохья, Ляскеля, Санкт-Петербурга, Петрозаводска и Олонца. Кто-то из них выступил на «большой сцене» впервые, а кто-то, несмотря на юный возраст, уже имеет немалый сценический опыт.

В пятницу, 27 февраля, проходило конкурсное прослушивание. Участники соревновались в номинациях «Дебют», «Ансамбли», «Детская эстрадная песня» и в новой номинации «Песни Сергея Суэтова». Появление этой номинации было ожидаемым – ведь песни маэстро исполняют из года в год многие конкурсанты, эти прекрасные песни давно стали известными и любимыми далеко за пределами нашего района и республики. На конкурсном прослушивании каждое выступление было по-своему интересным, дети под руководством своих педагогов хорошо подготовились к выходу на сцену и пели с душой и вдохновением. Самые интересные и талантливые номера зрители увидели на сцене киноконцертного зала Социально-культурного молодёжного центра в воскресенье, 28 февраля.

Гала-концерт открыл композитор и создатель конкурса Сергей Сергеевич Суэтов. С юбилеем конкурса «Маленькие звёздочки» участников и зрителей поздравил глава администрации Сортавальского района Леонид Гулевич. Он выполнил приятную миссию – вручил Сергею Суэтову удостоверение и знак «Заслуженный работник образования Республики Карелия». Это почётное звание было присвоено известному сортавальскому композитору и педагогу в прошлом году, но в связи с противоэпидемическими ограничениями поздравить маэстро и непосредственно вручить награду получилось только сейчас.
Завершился гала-концерт торжественной церемонией награждения дипломантов и лауреатов конкурса. Благодарственные письма были вручены педагогам, воспитавшим юных артистов, а также членам жюри.

В состав жюри конкурса вошли директор Центра развития творчества детей и юношества Елена Демих, директор МАУК «Импульс» Ирина Клемзикова, композитор и руководитель группы «Мюллярит» Сергей Зобнев, руководитель народного хора ветеранов, преподаватель Музыкальной школы Валентина Гельбрехт, директор медиахолдинга «Астра» Алексей Чебаевский.

[custom_carousel autoplay="no" center_zoom="yes" speed="1" medium="1" large="1"][carousel_item] 05DSC 1756 [/carousel_item] [carousel_item] 05DSC 1756 [/carousel_item] [carousel_item] 07nv9bna [/carousel_item][/custom_carousel]

По итогам конкурса, лауреатами в номинации «Дебют» были названы Ярослава Щеникова (Суоярви), Кристина Овсейчик (Олонец), Ксения Гусева (Лахденпохья), Мария Шершнева (Сортавала), Варвара Орышич (Сортавала), Алина Слепова и Вера Гаврилова (Лахденпохья).

Лауреатами первой степени в номинации «Песни Сергея Суэтова» в своих возрастных группах стали Виктория Ступак (Суоярви), Артемий Мухаметдинов (Сортавала), Кристина Менжесова (Суоярви), Таисия Исаева (Сортавала), Софья Вакулич (Петрозаводск), Дарья Ивкова (Сортавала), Влада Солодянкина и Екатерина Неволина (Суоярви). Главный приз от композитора получила Сабина Максимова (Суоярви).

Лауреатами первой степени в номинации «Ансамбли» стал дуэт Алисы Власовой и Алины Мельник (Суоярви), а также младший и старший составы ансамбля «Панпулонцы» (Сортавала).

Лауреатами первой степени в номинации «Детская эстрадная песня» в своих возрастных группах названы Виктория Ступак, Софья Вакулич (Петрозаводск), Анастасия Антипина (Лахденпохья), Дарья Лаптева (Олонец), Дарья Ивкова (Сортавала), Анна Григорьева, Алина Мельник, Екатерина Неволина, Влада Солодянкина (все из Суоярви).

Гран-при фестиваля получила Карина Чернякова (Олонец). Девушка обладает прекрасными вокальными данными, а также большим упорством и трудолюбием – она с пяти лет выступает на сцене «Маленьких звёздочек», занимает призовые места в различных престижных конкурсах и демонстрирует серьёзный творческий рост.

Призёрам и победителям были вручены дипломы, медали и памятные статуэтки, а обладателю Гран-при – кубок. По доброй традиции, завершилась церемония награждения коллективным исполнением песни «Сортавала – город маленький». Её автором является Сергей Суэтов, идейный вдохновитель конкурса.

Бессменным организатором конкурса выступил Центр развития творчества детей и юношества города Сортавала.

Концертную программу украсили своими выступлениями хореографический ансамбль «Настроение» (руководитель Анна Петкилева) и коллектив современного танца «Wake UP» (руководитель Марина Шевелева).

Елена Глибина. Фото автора.