Придумано и сделано в Карелии

Придумано и сделано в Карелии

В субботу, 13 марта в паркетном зале Социально-культурного молодёжного центра открылась выставка работ-победителей регионального конкурса предметного дизайна и ремёсел «Придумано и сделано в Карелии».

Традиционные ремёсла Карелии – это основа карельского предметного дизайна, где сливаются воедино традиции и инновации. Представленные на выставке работы передают атмосферу нашего северного края с её лаконичностью форм и цветов, первозданным покоем и особым карельским юмором.

На конкурс поступило 114 работ, и не только из Карелии, а также из Республики Коми, Архангельской и Мурманской областей. Конкурс проводился по двум направлениям – «Дизайн» и «Ремесло» в шести различных номинациях. Работы участников оценивались по целому ряду критериев, в числе которых – новизна, социокультурная значимость, качество исполнения.

Лучшие из этих работ сегодня смогут увидеть и сортавальцы: декоративные дорожки и панно, выполненные вручную на ткацком станке, керамика, традиционная игрушка, украшения и многое другое. Всех мастеров – победителей конкурса объединяет любовь к русскому Северу.

Прежде чем прибыть в наш город, экспозиция демонстрировалась в Москве во Всероссийском музее декоративного искусства, в Петрозаводске и Пряже. В Сортавала выставка будет открыта до 31 марта. Вход свободный. Возрастная категория 0+.

Организаторы выставки - Ассоциация этнокультурных центров и организаций по сохранению наследия «ЭХО» и Карельское отделение Союза дизайнеров России. Выставка стала возможной благодаря поддержке Фонда президентских грантов и Программы приграничного сотрудничества «Карелия» в рамках проекта «Код северных ремёсел», целью которого является расширение возможностей для ремесленного предпринимательства на Северо-Западе России.

Е. Дмитриева.