Музыка не знает границ

Музыка не знает границ

В пятницу, 19 марта в Доме культуры посёлка Хелюля состоялась долгожданная встреча зрителей с артистами замечательного коллектива – Национального ансамбля песни и танца Республики Карелия «Кантеле».

Муниципальное автономное учреждение культуры «Импульс» с ансамблем «Кантеле» связывает многолетняя дружба и плодотворное сотрудничество. Наши артисты неоднократно бывали в гостях у этого коллектива, имели прекрасную возможность выступать на одной сцене с участниками прославленного ансамбля.

19 марта зрителям посёлка Хелюля профессиональные артисты подарили свою концертную программу «Кантеле Fusion». Жители и гости посёлка смогли близко познакомиться с живым звучанием национального инструмента благодаря проекту «Кantele-GO!», который реализуется при поддержке Программы приграничного сотрудничества «Карелия» и объединяет музыкантов Карелии и Финляндии.

В этот день зрители смогли услышать новинки репертуара, а также давно любимые публикой концертные номера. Ведущая концерта, руководитель проекта Ольга Власова познакомила зрителей с историей создания кантеле, рассказала о творческих планах коллектива, сопроводила каждый номер краткой историей его создания. В концертной программе прозвучала наполненная мистическим звучанием композиция Pirunkuru («Чёртово ущелье»). Никого не оставила равнодушным финская народная песня «Удивительное кантеле», исполненная вокальной группой «Айно» ансамбля «Кантеле». Живое звучание кантеле подчеркивало и оттеняло красоту звучания голосов профессиональных артистов. Очень гармонично смотрелись и дополняли замысел каждого номера яркие, выразительные и запоминающиеся костюмы.

Зал Дома культуры в этот день был полон. Зрители не скупились на овации. Талантливые, эмоциональные профессиональные артисты продемонстрировали высочайший уровень исполнительского мастерства и сценической культуры. Концертная программа подарила зрителям незабываемые впечатления и позитивные эмоции.  

Мы благодарим артистов и руководителей ансамбля «Кантеле» за прекрасный подарок, желаем новых творческих успехов, крепкого здоровья, благополучия, неиссякаемого вдохновения и надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Ирина Клемзикова, директор МАУК «Импульс».