Карелия в кадре

Карелия в кадре

В субботу, 10 апреля в киноконцертном зале Социально-культурного молодёжного центра сортавальцы смогли увидеть короткометражные фильмы, которые были сняты школьниками в рамках проекта «Я покажу тебе Карелию».

В рамках этого необычного кинопроекта летом и осенью 2020 года ученики десяти школ Сортавальского, Прионежского, Пряжинского районов, Петрозаводска и Костомукши работали над созданием короткометражных краеведческих фильмов. Со второго по десятое апреля плоды работы начинающих актёров, сценаристов и режиссёров показали зрителям в кинотеатрах Карелии.

Каждая школа, которая приняла участие в проекте, самостоятельно определяла, какой именно короткометражный фильм она хотела бы снять. Это могла быть любая идея, от короткого игрового фильма до документальной короткометражки о родном населённом пункте. Ключевой особенностью проекта являлось то, что режиссёрами, сценаристами, актерами и организаторами съёмок выступили сами школьники и их преподаватели. А осуществляла их задумки команда профессиональных операторов, звукорежиссёров и монтажёров.

В гости к сортавальцам прибыла команда учеников Ляскельской школы, которая сняла короткометражный краеведческий фильм. И не простой, а мистический! В этой познавательной и весёлой короткометражке нашлось место неожиданным сюжетным поворотам, любопытным историческим фактам, а ребята сыграли свои роли искренне и достоверно. Как рассказала преподаватель краеведения Ляскельской школы Марина Шашкова, в этой школе работает своя телестудия, в которой и занимаются ребята. Сценарий короткометражного фильма преподаватель написала вместе с ребятами, а роли в нём сыграли сами школьники. Фильм показывает красоту родного края.

Также в киноконцертном зале СКМЦ были продемонстрированы и другие короткометражные фильмы, созданные в рамках проекта карельскими школьниками. В ближайшее время эти киноленты появятся в открытом доступе в сети Интернет, где познакомиться с ними смогут все желающие.

Е. Дмитриева. Фото автора.