Победа в сердце каждого

Победа в сердце каждого

Седьмого мая в Социально-культурном молодёжном центре состоялись торжественное собрание и концерт, посвящённые 76-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Почётным гостем мероприятия стал ветеран войны Сергей Михайлович Галунин. Со словами поздравления и благодарности к ветерану обратился глава администрации Сортавальского муниципального района Леонид Гулевич, он вручил Сергею Михайловичу праздничный подарок. Свои творческие подарки зрителям преподнесли артисты коллективов СКМЦ.

Ясным солнечным утром девятого мая у Братского мемориала собрались представители общественных и ветеранских организаций, администраций Сортавальского района и поселений, депутатского корпуса, пограничники, военнослужащие, юнармейцы, жители города Сортавала. К сожалению, в связи с непростой ситуацией, связанной с пандемией коронавирусной инфекции, в этом году праздничные мероприятия прошли в сокращённом формате, без традиционного шествия по центральной улице города. И тем не менее, весь этот день на улицах и в сердцах людей царило особенное, приподнятое настроение, каждый смог в течение дня возложить цветы к подножию памятника воинам-освободителям.

Открыл митинг начальник штаба юнармейских отрядов Сортавальского района, полковник в отставке Владимир Чекарев. С праздником всех собравшихся поздравили глава администрации Сортавальского района Леонид Гулевич, председатель районного Совета ветеранов Виктор Дорофеев, заслуженный учитель Республики Карелия Людмила Афанасьева. От имени молодого поколения выступил ученик Сортавальской школы № 1 Антоний Дукуль. В завершение митинга был дан воинский салют, присутствующие возложили к подножию воинского монумента венки и цветы.

Спортивную программу дня представила легкоатлетическая эстафета, посвящённая 76-й годовщине Победы. В ней приняли участие более ста человек в возрасте от пяти до шестидесяти лет. Все спортсмены были награждены медалями и призами с символикой соревнований.

Праздничное настроение горожанам создали две концертные программы, подготовленные силами муниципального учреждения «Центр досуга». Днём в сквере на площади Кирова прошёл концерт «Мы – внуки Победы», в котором приняли участие детские коллективы, солисты и чтецы. Вечером здесь же состоялся концерт «Нам не забыть победный май», где выступили лучшие сортавальские творческие коллективы и солисты.

Накануне, восьмого мая, в Доме культуры проходил шахматный турнир, посвящённый Дню Победы. В турнире приняли участие сильнейшие шахматисты из Сортавала и Питкяранта. Победителем стал известный сортавальский шахматист Антон Филатов.

В Молодёжном центре «Сердоболь» к празднику подготовили впечатляющую фотовыставку о детях войны. Завершилась программа дня традиционной акцией. Юнармейцы с помощью сотрудников Сортавальского отделения ГИМС в честь защитников нашего города, моряков Ладожской флотилии, возложили памятную гирлянду на воды озера.

Ныне от Великой Победы нас отделяет вот уже 76 лет, и большинство из нас не знает ужасов и лишений военного времени. Но мы храним в сердцах глубокую благодарность и признательность участникам войны, труженикам тыла; храним в памяти их великий подвиг. Низкий поклон вам, ветераны!

Елена Глибина. Фото автора.