Ради мира на Земле

Ради мира на Земле

В пятницу, третьего сентября в Сортавала, у Братского мемориала состоялся митинг, посвящённый двум памятным датам – Дню солидарности в борьбе с терроризмом и окончанию Второй мировой войны.

В мероприятии приняли участие представители администрации Сортавальского района, общественных и государственных организаций, ветераны, жители города. Юнармейцы несли почётный караул у главного городского мемориала.

Митинг открыл полковник в отставке, заместитель директора Информационно- методического центра Владимир Чекарев. Он выступил с кратким рассказом об исторических событиях и напомнил собравшимся, что в этот день в нашей стране вспоминают жертв террористических актов, а также сотрудников правоохранительных органов, погибших при выполнении служебного долга.

День солидарности в борьбе с терроризмом отмечается в России третьего сентября в память о трагических событиях в Беслане, в Северной Осетии. В этом городе утром первого сентября 2004 года во время торжественной линейки, посвящённой началу учебного года, террористы захватили заложников в местной школе № 1. В течение двух с половиной дней террористы удерживали в заминированном здании более 1100 заложников (преимущественно детей, их родителей и сотрудников школы) в тяжелейших условиях, отказывая людям даже в удовлетворении минимальных естественных потребностей. Хотя большинство заложников были освобождены в ходе штурма третьего сентября, в результате теракта погибли 314 человек из числа заложников, из них 186 детей. Терроризм сегодня остаётся одной из главных угроз современности, и наша задача – не допустить повторения трагических событий.

Второго сентября 1945 года подписанием акта о безоговорочной капитуляции Японии завершилась вторая мировая война. Она длилась шесть лет и стала крупнейшим вооружённым конфликтом в истории человечества. Война оказала огромное влияние на судьбы людей и государств. В ней участвовали 62 страны, а это 80 процентов населения Земного шара. Военные действия велись на территории 40 государств. В состав вооружённых сил было мобилизовано 110 миллионов человек. Общие людские потери достигли 60 - 65 миллионов человек. Потери Советского Союза составили около 27 миллионов человек. Советский Союз сыграл решающую роль в победе над гитлеровской Германией и её союзниками.

«Против угрозы войны необходимо бороться, пока она не началась, – прозвучало в кратком докладе. – Подтверждением тому служат драматические события мировой истории и наших дней».

Перед участниками митинга выступили глава администрации Сортавальского района Леонид Гулевич, заслуженный учитель Республики Карелия, член Совета ветеранов Людмила Афанасьева. Выступающие отметили необходимость помнить уроки истории и сделать всё возможное, чтобы трагедии не повторились. Ветераны обратились к школьникам с призывом расти достойными, ответственными и образованными гражданами, не подвести старшее поколение. Главное – сегодня мы живём под мирным небом, и важно сделать всё, от нас зависящее, чтобы сохранить мир на Земле.

Благочинный Приладожского округа, настоятель Никольского храма протоиерей Андрей Бондаренко отслужил литию по невинно убиенным детям и павшим защитникам Отечества. В честь памятных дат была объявлена минута молчания, к подножию монумента участники митинга возложили цветы.

Елена Глибина. Фото автора.