Новые выплаты пенсионерам

Новые выплаты пенсионерам

В Клиентской службе города Сортавала Отделения Пенсионного фонда РФ по Республике Карелия отвечают на самые актуальные вопросы наших читателей.

- В сентябре пенсионеры получают новые единовременные выплаты. Кому они положены и как будут перечислены?

- Двадцать четвёртого августа президент России Владимир Путин подписал указ, в соответствии с которым пенсионерам будет перечислена единовременная выплата в размере 10 тысяч рублей. Выплата положена всем категориям получателей пенсии: в том числе, получателям страховой пенсии по старости, по инвалидности, по потере кормильца, а также получателям социальной пенсии. Обязательным условием является постоянное проживание пенсионера на территории России. В Карелии данные выплаты получат более 230 тысяч человек.

Обращаться в Пенсионный фонд с заявлением не нужно! Выплаты будут осуществляться на основании документов, которые уже имеются в Пенсионном фонде.

Средства будут перечислены на тот же счёт, на который гражданин получает пенсию. Тем, кто получает пенсию на почте, выплата будет перечислена на почту.

Срок, установленный в Указе президента для начала перечисления выплаты – сентябрь 2021 года.

- В Отделение Пенсионного фонда Карелии часто обращаются пенсионеры: как узнать об учтённом в ПФР стаже работы, как проверить, весь ли стаж зачтён для пенсии?

- Расскажем о возможности для всех пенсионеров проверить свой учтённый трудовой стаж в Пенсионном фонде. Для этого в ПФР предусмотрена справка «О назначенных пенсиях и социальных выплатах». Не обязательно за ней ходить в Пенсионный фонд. Самый простой способ – заказать её онлайн в личном кабинете гражданина на сайте ПФР. Справка выдаётся в считанные минуты в электронном виде.

На первом листе справки указаны сведения о виде назначенной пенсии на дату формирования справки, размер пенсии без фиксированной выплаты, также указана сумма, полагающаяся в связи с валоризацией пенсионных прав, сведения об установленной фиксированной выплате, её размер и размер с учётом повышения. Здесь же указан суммарный размер страховой пенсии и фиксированной выплаты с учётом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии. Если пенсионер работает, то указан суммарный размер страховой пенсии и фиксированной выплаты определенный к выплате как работающему пенсионеру.

Далее в справке можно видеть подробные сведения, на основании которых ПФР назначил страховую пенсию – периоды работы и иной деятельности, вид стажа и территориальные условия труда (Крайний Север, местность, приравненная к Крайнему Северу). Проверив их, можно убедиться, что все периоды вашей работы учтены в пенсионном деле. Здесь можно найти не только работу, но и учёбу, службу в армии, периоды получения пособия по безработице и многие другие периоды деятельности. У каждого пенсионера они будут разные.

В заключение справки указан общий стаж – продолжительность всех периодов работы и иной деятельности и далее – продолжительность периодов работы в районах Крайнего Севера и работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера.

Если в своей справке о назначенных пенсиях и социальных выплатах вы не нашли какой-то период работы или иной деятельности, можно обратиться с заявлением в ПФР о зачёте таких периодов, предоставив подтверждающие документы.

Справка в электронном виде выдаётся с усиленной электронной подписью от имени МИЦ ПФР. Это межрегиональный информационный центр Пенсионного фонда Российской Федерации. Указывается, на основании какого документа выдана справка, – на основании выплатного дела.

По материалам Клиентской службы города Сортавала
Отделения Пенсионного фонда РФ по Республике Карелия
.
Фото из сети Интернет.