Мобилизационный резерв

Военный комиссариат города Сортавала и Лахденпохского района Республики Карелия осуществляет отбор кандидатов в мобилизационный людской резерв из числа граждан, пребывающих в запасе. В первую очередь – из числа уволенных с военной службы за последние десять лет.

В мобилизационный резерв могут быть зачислены граждане, признанные по состоянию здоровья годными к военной службе или годными с незначительными ограничениями, а также годными к обучению (военной службе) по конкретной военно-учетной специальности.

Размер денежного довольствия с учётом прохождения занятий и сборов в зависимости от воинского звания и должности составляет: рядовой состав – 70-74 тыс. рублей в год, сержантский состав – 81 109 тыс. рублей в год, прапорщики – 112-120 тыс. рублей в год.

Выплаты денежного довольствия осуществляются ежемесячно. Помимо денежного довольствия за каждые сутки привлечения к занятиям или призыве на военные сборы гражданину выплачивается средний заработок по месту постоянной работы или минимальный размер оплаты труда (для неработающих и не состоящих на учёте в агентстве занятости населения граждан).

Подробную информацию о порядке заключения контракта на пребывание в мобилизационном людском резерве можно получить по телефону: 8 (81430) 4-73-62.