Солнечному ансамблю – 35 лет

Солнечному ансамблю – 35 лет

Двадцать третьего апреля в Социально-культурном молодёжном центре состоялся большой юбилейный концерт образцового хореографического ансамбля «Ауринко». Руководитель ансамбля Юлия Камбура поделилась с корреспондентом газеты творческими планами, впечатлениями от работы, а также рассказала много интересных подробностей из истории коллектива.

- Юлия Анатольевна, разрешите, прежде всего, вас поздравить с юбилеем ансамбля и вашим новым почётным званием «Заслуженный работник культуры Республики Карелия». Расскажите, когда возникла идея создать ансамбль, и с чего всё начиналось?

- Наш ансамбль был создан в 1986 году Аллой Ивановной Ненаховой. Она приехала в Сортавала из Молдавии и основала здесь коллектив, который на тот момент и следующие 10 лет назывался «Радуга». Я, будучи маленькой девочкой, пришла танцевать в коллектив, так начался мой творческий путь.

Также в коллективе занималась моя младшая сестра. Затем коллектив был переименован в «Сердоболь». Далее я уехала в Великий Новгород учиться, получать профессию хореографа, а вернувшись в Сортавала, стала преподавать в ансамбле под руководством Аллы Ивановны. На двадцатилетие ансамбля Алла Ивановна передала мне руководство коллективом.

Для нашей семьи ансамбль имеет особое значение, ведь в нём танцевала я, моя сестра, моя дочь, а теперь танцует мой племянник. Сейчас моя дочь Анна учится на хореографа в Санкт-Петербурге, приезжает и ставит постановки для нашего ансамбля.

В апреле ансамблю исполнилось 35 лет. Это целая история!

- Почему ансамбль вновь сменил своё название?

- Название «Сердоболь», бесспорно, очень хорошее, историческое, значимое. Но так как мы часто путешествуем по России, ездим на конкурсы, наше название практически всегда произносили неправильно, ставили неверное ударение. Из-за этого всё чаще и чаще была слышна «боль», и часто мы видели в свой адрес проявление сочувствия. Поэтому мы решили изменить название на более весёлое, яркое, звучное, так родилась идея назваться «Ауринко», тем более, что название носит национальный колорит нашего края, и значение у него подходящее – в переводе с финского означает «солнце».

- Расскажите про ваших воспитанников.

- На данный момент в ансамбле занимается 120 детей от 4 до 18 лет. В этом году у нас четверо выпускников. Выпускники у нас есть ежегодно, кто доходит до конца, ребята, которые занимаются в течение 13-14 лет. Я горжусь каждым из своих воспитанников, каждый из них талантлив и уникален.

- Что лично для вас является главным достижением?

- Любая наша победа – это большое достижение, потому что мы работаем очень много, и все наши победы достаются не так легко как кажется, поэтому любая награда для нас очень важна.

Могу сказать, что лично моё достижение – это моя дочь! Я очень радуюсь её успехам и победам. Закончив обучение в колледже, сейчас Анна продолжает своё образование в Санкт-Петербургском институте культуры. Надеюсь, что в дальнейшем она будет преподавать в ансамбле на постоянной основе.

- У вас достаточно обширная география побед, расскажите об этом поподробнее.

- Я очень люблю выезжать в разные уголки нашей страны, стараюсь показывать ребятам новые города, культуру, особенности и достопримечательности того или иного края, ведь наша страна так необъятна и прекрасна. Очень редко, когда мы выезжаем в одно и то же место. Но такое место всё же у нас есть. С малышами мы выезжаем в Великий Устюг к Деду Морозу. Традиционно, это первая поездка самого младшего состава. Очень радостно от их эмоций и горящих глаз, ведь это воспоминание на всю жизнь!

В этом году мы успели побывать в Орле и Кирове, теперь хочу отправиться куда-нибудь совсем далеко. Есть у меня идея, даже мечта, отправиться в Якутию, очень надеюсь, что у нас получится воплотить её в жизнь.

Новосибирск, Владивосток – тоже очень хотелось бы посетить. Посмотреть другую культуру и достойно представить свою.

- Юлия Анатольевна, какие у вас самые ближайшие творческие планы?

- Скоро поедем на Всемирную танцевальную Олимпиаду в Москву, затем, конечно же, будем принимать участие в концертных программах, посвящённых Дню Победы в родном городе. А в июне собираемся в Туапсе, совместить работу и отдых.

- Что бы вы хотели сказать своим воспитанникам и их родителям?

- Я от всей души хочу поблагодарить наших ребят за их труды и старания, я очень это ценю! Они работают с полной самоотдачей, всегда ставят в приоритет ансамбль, жертвуя своим личным временем, могут работать и по 4 и по 5 часов подряд каждый день. Поэтому я смело могу сказать, что наши дети очень трудолюбивые, не всем дано выдерживать такой ритм, заниматься разными видами нагрузки. Благодарю за верность ансамблю и нашему творчеству. Большая благодарность родителям за доверие, поддержку и понимание!

Также хочется сказать огромное спасибо руководству нашего Молодёжного центра за постоянное содействие. Я твёрдо уверена, что сейчас ансамбль на своём месте, чувствую, что всё должно быть именно так.

Хочу сказать слова благодарности Алле Ивановне Ненаховой за то, что в своё время поверила в меня, доверив руководство таким большим и уже очень известным, на тот момент, коллективом. Благодаря этому я по сей день реализую свой творческий потенциал и воплощаю в жизнь свои идеи.

Спасибо моей бессменной помощнице Ольге Анатольевне, репетитору нашего ансамбля. Благодаря её ежедневному труду и терпению танцевальные постановки отточены на все сто процентов.

Дорогие читатели, мы всегда рады видеть вас на наших концертах, до встречи!