Интерес к народной культуре

Интерес к народной культуре

Год культурного наследия народов России – это хороший повод для проведения в библиотеках различных мероприятий, направленных на развитие и популяризацию русского и карельского народного творчества.
Карелия присоединилась к Всероссийской сетевой акции «Сила книги», переданной нам по эстафете Национальной библиотекой Республики Саха (Якутия). Представители власти, педагоги, артисты, спортсмены, общественные деятели приходят в библиотеки, чтобы прочесть вслух детям отрывки из книг, отражающих культурное наследие народов России и Карелии. Вяртсильская городская библиотека приняла активное участие в этой акции.

В нашей библиотеке отрывок из книги детского писателя Игоря Вострякова «Приключения неопытных туристов» читала педагог дополнительного образования Центра развития творчества детей и юношества Алла Владимировна Мусяк. Слушателями стали дошколята, самая благодарная зрительская аудитория.

Каждое библиотечное мероприятие, связанное с народным творчеством, по-своему красочно и интересно. Театрализованное представление поморских сказок, например, позволяет окунуться в жизнь северной культуры, традиций, быта, морских промыслов, природы.

Вяртсильская модельная библиотека присоединилась к Всероссийской акции «Библионочь». Программа была рассчитана на читателей всех возрастов. Вечер был наполнен теплым общением, разговором о богатой культуре Карелии и способах ее сохранения.

Народные промыслы – одна из форм народного творчества. Работы, выполненные своими руками, не просто функциональны, но по-особенному красивы, наполнены теплом и смыслом. Большим успехом у зрителей пользовалась выставка авторских работ по дереву, металлу, изделий из бересты.

Год, посвященный популяризации народного искусства и сохранению культурных традиций, продолжается. Библиотека – одна из наиболее подходящих и подготовленных площадок для пробуждения интереса к народной культуре у подрастающих поколений, а также взрослых читателей.

Надежда Оламенкова, посёлок Вяртсиля.