Библионочь в традиционном стиле

Библионочь в традиционном стиле

В субботу, 28 мая Сортавальский район присоединился к популярной Всероссийской акции «Библионочь». Это событие каждый год становится одним из самых ярких и знаковых в культурной жизни нашей страны.

Впервые акция стартовала в 2012 году. Библиотеки, книжные магазины, литературные музеи и культурные центры по всей стране в вечернее и ночное время готовят для своих посетителей интересные программы, творческие мастер-классы, экскурсии, лекции, встречи с писателями, поэтические чтения, книжные ярмарки. В каждом году акция посвящается новой теме. В нынешнем году «Библионочь» проходила под знаком культурных и народных традиций, и это более чем актуально в рамках Года культурного наследия народов России.

В Сортавальской районной библиотеке мероприятие прошло в формате библиовечера, насыщенного интересными встречами, «домашним волшебством», интерактивными играми. С приветственными словами к участникам обратились директор библиотеки Татьяна Антонова и руководитель отдела культуры и спорта администрации Сортавальского района Инга Неволина.

Первым подарком гостям библиовечера стало знакомство с замечательным коллективом – Детской хоровой школой города Петрозаводска. Сегодня в школе по различным образовательным программам обучаются более 700 воспитанников. Все начинающие музыканты поют в хоровых коллективах, а их в школе одиннадцать. Самыми большими и именитыми являются хоровая капелла мальчиков и юношей «Виват» и старший концертный хор «Лаулу» (в нём поют девочки). В 2021 году Детской хоровой школе исполнилось 55 лет. Все эти годы и ученики, и преподаватели работали на одни «пятёрки». Только за последние десять лет школа стала лауреатом конкурсов «100 лучших школ России», «Лучшее учреждение дополнительного образования России», Всероссийского конкурса на лучшую организацию работы по патриотическому воспитанию «70 лет Великой Победе!», победителем Всероссийского конкурса «Лучшее образовательное учреждение России», дважды лауреатом конкурса «50 лучших школ России». Вот такой именитый коллектив выступил перед гостями Сортавальской библиотеки. В программе «Музыкальный калейдоскоп» в исполнении учеников и педагогов школы прозвучали классические произведения русских и зарубежных композиторов, духовная музыка, бардовские песни и популярные эстрадные песни. Слушатели насладились прекрасным вокалом, виртуозной игрой на фортепиано, скрипке, гитаре, флейте, баяне, аккордеоне.

03DSC 12552

На соседней площадке зрители погрузились в «Домашнее волшебство» – встречу со студией театра теней «Премьера» из посёлка Заозёрный. Коллектив представляет культурно-спортивное учреждение «Созвездие» Хаапалампинского сельского поселения. Студия под руководством Натальи Мергель была создана всего два года назад. Первыми опытами новорожденного коллектива стали детские сказки – про ёжика в тумане, про бегемота, который боялся делать прививки. Одновременно в Доме культуры посёлка Заозёрный работала студия карельских традиций под руководством Аллы Михайловны Силкиной. Она предложила поставить на сцене сказку на карельском языке, и эта затея удалась. Постановка «прижилась» в репертуаре и объехала не только Сортавальский район. Во время библиовечера зрители увидели спектакль театра теней «Премьера» по произведению известного писателя Виктора Драгунского «Арбузный переулок», посвященный теме Великой Отечественной войны, и добрую сказку на карельском языке – про курочку-пеструшку, бабушку-старушку и других сказочных персонажей.

В путешествие «По волнам карельской сказки» ребятишек пригласили сотрудники библиотеки Елена Перминова, Татьяна Ишукова, Надежда Тимошенко и Дарья Коршунова. Они знакомят юных читателей с карельскими народными сказками и сказками Пушкина в формате кукольных спектаклей. Дети с большим удовольствием поиграли в традиционные народные игры. Татьяна Ишукова дала познавательный мастер-класс по изготовлению карельской обереговой куклы.

Также все желающие смогли стать участниками мастер-класса «Расписная калитка», отправиться в виртуальную экскурсию «Мир дому твоему: традиции и обычаи в русской живописи», проверить свои познания в краеведческой игре «Где эта улица? Где этот дом?», посвященной предстоящему 390-летию города Сортавала; поиграть в фольклорные «классики» и настольные игры, совершить путешествие в страну Пионерию (к столетию пионерской организации), сделать фото на память в сказочной фотозоне «Там, на неведомых дорожках», а также отдохнуть и подкрепиться в библиокафе «Конфетки-бараночки».
В интерактивной игре «Что? Где? Когда» команды-участницы проявили свои знания в области русских традиций и ответили на каверзные вопросы по этой теме.

Завершилась «Библионочь» впечатляющим музыкальным аккордом – концертом музыкального коллектива из Санкт-Петербурга «Empathy Project». В концерте под названием «Добрая русская музыка» прозвучали песни из старого советского кино на музыку Андрея Петрова, произведения из вокального цикла «Сонеты Шекспира» на музыку Микаэла Таривердиева и авторские композиции.

Елена Глибина. Фото автора.