В Рускеала открылся новый ФАП

В Рускеала открылся новый ФАП

Двадцать шестого мая в церемонии открытия нового фельдшерско-акушерского пункта принял участие министр здравоохранения Республики Карелия Михаил Охлопков. Строительство нового здания фельдшерско-акушерского пункта в Рускеала заняло около года.

Много лет ФАП этом в посёлке размещался в здании многоквартирного жилого дома, в помещениях было мало места, не хватало медицинского оснащения. В рамках реализации национального проекта «Здравоохранение» для размещения ФАПа приобретено новое здание.

Новый ФАП находится в шаговой доступности для пациентов, оснащён всей необходимой мебелью и медицинской техникой, средствами интернет-коммуникации, которые позволяют получать дистанционные консультации у специалистов медучреждений Петрозаводска.

Медицинскую помощь жителям Рускеала оказывает фельдшер Татьяна Митрофановна Хеглунд. Она посвятила медицине 52 года и пользуется большим уважением пациентов. Сегодня в поселке Рускеала проживает около 600 человек.

Министр вручил сотрудникам ФАПа сертификат на 953 тысячи рублей для дальнейшего развития учреждения, благодарностями «За многолетний добросовестный труд в системе здравоохранения» были отмечены фельдшер Татьяна Хеглунд и медсестра Елена Медведева.

Главный врач Сортавальской ЦРБ Александр Романов сказал, что с появлением нового ФАПа в Рускеала можно быть уверенным, что жителям будет оказана качественная доврачебная первичная медико-санитарная помощь, повысится качество медицинского обслуживания.

На открытии ФАПа присутствовали глава администрации Сортавальского района Леонид Гулевич, заместитель главы администрации СМР по социальной политике Нина Макарова, глава Кааламского сельского поселения Андрей Мищенко.

Леонид Гулевич поблагодарить главу Республики Карелия, правительство, министерство здравоохранения – за внимание к развитию малых населённых пунктов, к развитию медицинского обслуживания в сельской местности.

Традиционную красную ленточку перерезали министр здравоохранения РК Михаил Охлопков и фельдшер Татьяна Хеглунд, после чего все желающие смогли осмотреть внутреннее устройство фельдшерского пункта. Уже в стенах ФАПа Михаил Охлопков пообщался с жителями посёлка и ответил на многочисленные вопросы.

По материалам Пресс-службы АСМР, Минздрава РК.