Сад памяти и красная Карелия

Сад памяти и красная Карелия

Арт-резиденция в Сортавала продолжает знакомить жителей и гостей города с проектами творческих людей, побывавших у нас в 2020-2021 годах.

Только один день, восьмого июня работала выставка в формате открытой мастерской под названием «О растениях и людях». Выставка представила творчество двух художниц из Москвы – Дарьи Неретиной и Кати Исаевой.

«Через оптику стороннего зрителя я собрала свою собственную карту города и окрестностей, преобразовав её в свой художественный архив, – так сформулировала Дарья Неретина концепцию своего нынешнего визита в Сортавала. – Я поставила себе задачу не только увидеть готовые работы в рабочем пространстве, но и разделить этот опыт с сортавальцами, а также познакомить их с творчеством моей коллеги и подруги Кати Исаевой».

В пространстве мастерской можно было увидеть две серии работ Дарьи Неретиной: «Сад памяти» и «Красная Карелия». Первая из них создана на основе растений, собранных в природном ландшафте вокруг гостиницы Сеурахуоне, в парке Ваккосалми и других местных достопримечательностях. В серии «Красная Карелия» художница обратилась к архиву местного фотографа Сергея Дубатолова, который документировал жизнь города на протяжении более чем двадцати лет и был сотрудником нашей газеты «Ладога».

Катя Исаева в прошлом году представила персональный проект в международной организации «Музей природы». Это было размышление художницы на тему взаимоотношений природы и человека, созданное в виде музейной коллекции. В рамках открытой мастерской посетители увидели необычные художественные работы автора и смогли послушать пластинку, на которой записаны сочинённые ею экологические сказки.
У проекта не было возрастного ограничения, поэтому он был интересен всем местным жителям, у которых появилась возможность взглянуть на привычные места под другим углом, а также прослушать авторские экскурсии.

Будем с интересом ждать новых встреч в Арт-резиденции города Сортавала, открытой на базе Социально-культурного молодёжного центра.

Е. Дмитриева. Фото автора.