Бегущие сердца достигли цели

Бегущие сердца достигли цели

Четвёртого июня в Сортавала состоялся благотворительный семейный забег, организованный Благотворительным фондом «Обычные люди», спортивным клубом «Лидер», муниципальным учреждением «Центр досуга».

Это был настоящий спортивный праздник, в программу которого вошли не только старты на различные дистанции, но и насыщенная культурно-игровая программа – концерт, мастер-классы, танцевальный флешмоб. Спортсменов и болельщиков приветствовала президент БФ «Обычные люди» Юлия Артемьева. В течение всего праздничного дня проходила церемония вручения Благодарственных писем активистам, партнёрам и помощникам фонда, всем, кто вносит свой неоценимый вклад в организацию и проведение благотворительных мероприятий, способствует пропаганде здорового образа жизни в нашем районе.
Открыла программу разминка на свежем воздухе под руководством тренеров спортивного клуба «Лидер». В забеге, проходившем в парке Ваккосалми, приняли участие более девяноста человек от мала до велика.

Первыми на старт вышли самые маленькие спортсмены – малыши, которым ещё не исполнилось шести лет. Несмотря на свой юный возраст, ребятишки очень старались одолеть дистанцию 300 метров, а на финише каждый получил по яркому воздушному шарику от организаторов.

В зависимости от возрастной категории, спортсмены покоряли дистанции от трёхсот до пяти тысяч метров. Наиболее ярким моментом программы стала семейная эстафета, в которой участвовали спортивные группы в составе мамы, папы и ребёнка в возрасте до десяти лет. В нынешнем году семейную эстафету поддержали восемь сортавальских семей. Каждой семье-участнице были вручены заслуженные награды – красивые кубки. Победителей и призёров соревнований наградили медалями и грамотами.

Поскольку это мероприятие не только спортивное, но и благотворительное, в итоге общими усилиями неравнодушных людей, участников забега удалось собрать более 34 тысяч рублей, и тем самым закрыть сбор на приобретение необходимого средства реабилитации – вертикализатора – для юного жителя Сортавальского района Артема Молчуна.

Организаторы мероприятия выражают благодарность всем, кто оказал поддержку в проведении забега – команде волонтёров, друзьям и помощникам.

Е. Дмитриева. Фото автора.