Молодые предприниматели

Молодые предприниматели

Четырнадцатого мая во время рабочей поездки в Сортавала глава Республики Карелия Артур Парфенчиков познакомился с предпринимателями Михаэлем и Мариной Негеле.

Михаэль и Марина приехали из Германии, из Берлина. Приняли решение остаться в России, в Карелии, в Сортавала на постоянное место жительства.

Марина – уроженка Сортавала, здесь живут её родители. У Михаэля непростая судьба. Он родился в Центральной Африке, в Руанде. Папа – немец, мама – африканка. Из Руанды ещё ребёнком переехал на родину отца в Германию.

В Сортавала молодые предприниматели создали сайт «Моя Карелия», интернет-платформу по аренде жилья для туристов, посещающих Карелию. Михаэль программировал, а Марина адаптировала сайт для русскоязычного потребителя, занималась его продвижением и развитием.

Несколько дней назад Михаэль и Марина открыли небольшой павильон по продаже сувенирной продукции у входа в парк «Ваккосалми». Собираются расшириться, например, поставить декоративную тележку с напитками, которая станет центром небольшого кафе на открытом воздухе.

Глава Карелии выслушал рассказ предпринимателей и предложил рассмотреть возможность получить грант на развитие бизнеса, в чём пообещал посодействовать.

«В нашем павильоне, – рассказала Марина, – поделки мастеров со всей Карелии – традиционные половички, посуда, поделки из дерева и керамики. Мы наладили связь с умельцами, договорились о продаже их продукции, список наших партнёров быстро расширяется».

Артур Парфенчиков пообщался с архитектором Александром Егоровым и познакомился с эскизными проектами, которые планируется реализовать в Сортавала. В частности, с проектом часовни покровителя Сердоболя святого Николая Чудотворца на городской набережной. Часовню предполагается сделать открытого типа, с мозаикой, изображающей канонический эпизод «Спасения утопающих из морской пучины». На проекте Артур Парфенчиков оставил свой автограф и обращение в инстанции с просьбой о содействии в реализации авторского замысла.

По материалам Пресс-службы АСМР.