Национальный парк

Национальный парк

Четырнадцатого июня в Сортавальском районе состоялось совещание, посвящённое вопросам социально-экономического развития Северо-Западного Приладожья Республики Карелия и национального парка «Ладожские шхеры».

Местом встречи стал конференц-зал отеля «Ладожская усадьба». Открыл совещание глава Республики Карелия Артур Парфенчиков. В своём приветственном слове он отметил огромную важность деятельности национальных природных парков для развития всего региона по многим направлениям, включая экономику и социальную сферу.

В Карелии находится 3 национальных парка, 2 заповедника, много заказников и других природных памятников. Их общая площадь составляет 9% от всей территории республики – это поистине уникальный показатель.

В совещании приняли участие представители республиканских министерств и ведомств, в том числе – министр природных ресурсов и экологии Карелии Андрей Карпилович, и.о. министра строительства ЖКХ и энергетики РК Павел Банковский, начальник Управления по туризму РК Анна Борчикова.

На совещание были приглашены руководители ФГБУ Карелии заповедников «Кивач» – Сергей Кожевников, «Костомукшский» – Сергей Тархов, национальных парков «Водлозерский» – Алла Гудым и «Паанаярви» – Иван Дёмкин, представители муниципальных образований Приладожья, профильных учреждений и организаций. Провела совещание директор Департамента государственной политики и регулирования в сфере развития особо охраняемых природных территорий Минприроды России Ирина Маканова.

Обсуждался широкий круг вопросов, в том числе: о реализации полномочий по управлению и охране парка «Ладожские шхеры»; о развитии дорожного хозяйства и обеспечении транспортной доступностью населённых пунктов и землепользователей, расположенных в границах парка; о газификации и электрификации Приладожья; о сдерживающих факторах развития в сфере туризма в условиях ограничений и запретов.

В совещании приняли участие глава администрации Сортавальского района Леонид Гулевич, руководитель МКУ «Недвижимость-ИНВЕСТ» Лариса Щукина, которая выступила с докладом, начальник отдела территориального планирования и градостроительства МКУ «Недвижимость-ИНВЕСТ» Ольга Баксалова.

По материалам Пресс-службы АСМР.