Вкусный и весёлый праздник

Вкусный и весёлый праздник

В субботу, 11 июня на территории гостиничного комплекса «Пийпун Пиха» («Дворик с трубой») проходил весёлый, вкусный и по-домашнему уютный праздник, посвящённый самому узнаваемому кулинарному бренду Карелии.

Фестиваль карельской калитки проводится в Сортавала с 2014 года. За это время наш город прославился как «родина» самых необычных калиток – от рекордно больших до миниатюрных произведений кулинарного искусства с оригинальными начинками. А сам праздник приобрёл известность в разных уголках нашей страны и даже за рубежом.

День выдался как по заказу: солнечный, по-летнему тёплый. На праздничной площадке собралось множество гостей от мала до велика, и скучать не пришлось никому. Организатор фестиваля, гостиничный комплекс «Пийпун Пиха», подготовил замечательную программу, в которую вошли мастер-классы для детей и взрослых, кулинарный конкурс среди профессионалов «Калитка, калиточка», зажигательные выступления творческих коллективов из Сортавала и Петрозаводска, игры, аттракционы и розыгрыш призов, ярмарка изделий ручной работы от лучших мастеров Северного Приладожья, сражение в карельские городки «кююккя».

08DSC 1258

А самое главное, на фестивале все желающие смогли под руководством признанных знатоков национального кулинарного искусства своими руками испечь настоящие, правильные калитки. И надо сказать, желающих нашлось немало, а помогли им освоить секреты изготовления национальных карельских пирожков мастерицы Алла Силкина и Наталья Мергель из Хаапалампинского поселения.
Традиционный конкурс «Калитка, калиточка» проводился среди организаций общественного питания в двух номинациях: «Фирменный рецепт» и «Самая маленькая калитка». В конкурсе приняли участие шесть креативных профессиональных команд. Все они постарались на славу, испекли замечательные калитки, с большой фантазией украсили свои столы и с душой презентовали свои кулинарные шедевры.

«Наша команда «Lago Ladoga» участвует в этом конкурсе впервые, поэтому мы во главе с шеф-поваром Джонатаном Кертисом (а ведь он ранее работал в мишленовском ресторане в Париже!) очень волнуемся, – поделилась повар Любовь Ермакова. – На суд жюри мы представили не только традиционные, но и авторские калитки с необычной начинкой – олениной и клюквой, а в дополнение к ним для баланса вкуса предлагаем соус по-фински. Не все знают, как принято употреблять калитки по карельским обычаям, и мы решили это напомнить и дать возможность попробовать. Надо обмакнуть калиточку в молоко со сливочным маслом – очень вкусно!».

А вот команда «Lakka» из Сортавала – на фестивале не новичок. В прошлом году она не только участвовала в конкурсе мастеров, но и заняла первое место.

«Название нашей команды в переводе с финского значит «Морошка», неудивительно, что и наш фирменный рецепт также связан с этой вкусной и полезной ягодой, – рассказала повар Вера Парфенова. – Для изготовления оригинальной начинки мы взяли настоенный на сметане солод и морошку, а также на нашем столе представлены морошковая настойка и варенье. Всегда стараемся удивить и порадовать наших гостей!».

И точно, удивить удалось: команда жюри во время дегустации отметила, что такой необычной начинки ещё пробовать не доводилось.

Наверное, самый главный секрет приготовления калиток открыли профессионалы из команды «Времена года» из посёлка Рауталахти, дебютанты фестиваля.

«Всё, что мы делаем – надо делать с душой и любовью, – выразила общее мнение опытный повар Людмила Турбинская. – Тогда всё получится, а изготовленные вашими руками калитки донесут тот самый аутентичный вкус из детства, добрый и настоящий».

Работу мастеров оценивало компетентное жюри во главе с Ольгой Белоноговой – директором музея-ресторана «В Карелии есть». Калитки оценивались по сочетанию вкусов, оригинальности и красоте. По решению жюри, победителем в номинации «Самая маленькая калитка» стала команда «Lago Ladoga» из города Сортавала. Также жюри отметило работу команд «Времена года», «Ляскельские вкусняшки», а представитель семейной артели «Виркко», 16-летний Илья Хлыстов из Сортавальского района, был назван нашим «Левшой» в деле изготовления самых миниатюрных калиток и награжден сертификатом на ужин на двоих в музее-ресторане «В Карелии есть».

10DSC 1224

В номинации «Фирменный рецепт» третье место присудили команде «Времена года», второе место – команде «Lago Ladoga», а победителем признали команду «Lakka» из Сортавала. Как отметила Ольга Белоногова, на жюри произвели сильное впечатление целых три рецепта начинки для калиток от этой команды.

Всем участникам конкурса были вручены медали, а членам жюри – благодарственные письма от организаторов.

Публику порадовали своим творчеством вокальный дуэт «Веретено» из Петрозаводска, хореографический ансамбль «Ауринко» из Сортавала, кукольный театр «Чичилиушку» (по-карельски это значит «Ящерка») Центра народного творчества и культурных инициатив Карелии.

По доброй традиции, кульминационным моментом праздника стал торжественный вынос аппетитных калиток и угощение гостей фестиваля.

Завершился день зажигательной танцевальной программой.

Елена Глибина. Фото автора.