Валаамский хор помогает возрождению истории

Валаамский хор помогает возрождению истории

С 15 по 16 июня в подмосковной усадьбе Середниково состоялся «Фестиваль народного творчества возрождаемых усадеб России», организованный Ассоциацией «Лермонтовское наследие» в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура». Наш живописный северный край, Сортавальский район, в частности «Ладожскую Усадьбу» достойно представил хор Валаамского монастыря. Наряду с творческими коллективами из разных уголков России, выступление хора Валаамского монастыря под руководством Александра Бордака произвело на гостей фестиваля неизгладимое впечатление.

Помимо концерта, в программе фестиваля состоялся показ документального фильма режиссёров Виссариона и Арсения Алявдиных «Возрождённые усадьбы России», посвящённый как восстановленным усадебным комплексам, так и усадьбам, находящимся в неудовлетворительном состоянии, ожидающих своих новых владельцев. На 25 стендах были представлены усадебные комплексы Московской, Ярославской, Ленинградской, Липецкой, Калужкой, Вологодской, Ростовской, Нижегородской, Тверской, Владимирской областей, города Москвы, Республики Крым и Карелии.

Наша «Ладожская Усадьба», что расположилась в 16-ти километрах от города Сортавала в самом центре посёлка Ниэмелянхови, имеет богатую историю, которая берёт своё начало в 19 веке. Именно тогда, в 1892 году финский магистр и земледелец Оскар Ниссинен и его супруга Вера построили целый усадебный комплекс. Это место стало центром притяжения для высокопоставленных гостей, где проводились роскошные балы и званые приёмы. Здесь чета Ниссинен прожила золотое время развивающейся цветущей Финляндии. За свои многочисленные достижения в различных областях супруги получали престижные премии и высокие награды, были особо отмечены правительством за вклад в развитие сельского хозяйства, науки, а также за многогранную общественную деятельность.

В 90-х годах 20 века комплекс находился в плохом состоянии, происходил медленный процесс запустения и разрушения. В 1990-м году город Сортавала был включён в список исторических городов Российской Федерации. Вслед за этим проводилась инвентаризация памятников истории и культуры. В результате проведённых работ часть сооружений «Ладожской Усадьбы» была признана памятниками истории и культуры. Сегодня, здание усадьбы готовится к реставрации, а в тёмное время суток радует гостей яркой подсветкой – театром теней, возвращающим в ту самую таинственную атмосферу балов, словно позволяя очутиться в кругу высшего дворянского общества.