Пусть свечи памяти горят

Пусть свечи памяти горят

Двадцать второго июня в Сортавала у Братской могилы советских воинов состоялся митинг, посвящённый Дню памяти и скорби.

Памяти павших в годы Великой Отечественной войны – самой страшной войны в истории – была объявлена минута молчания. Горожане возложили цветы к подножию монумента – в знак памяти и скорби по солдатам и офицерам, узникам концлагерей, мирному населению советских сёл и городов, которые пережили ад на земле.

Здесь, в Братской могиле, мимо которой мы проходим ежедневно, захоронены 728 защитников Родины. В основном это солдаты и офицеры 168-й дивизии, 367-го стрелкового полка 71-й дивизии и 3-го погранотряда, погибшие в 45-дневных оборонительных боях за Сортавала против финских войск в июле-августе 1941 года.

Ещё 150 человек – это советские военнопленные, погибшие в 1942 - 1943 гг. в концлагере № 14 в окрестностях Сортавала. В могиле погребена также группа военнослужащих из различных частей 7-й армии Карельского фронта (10 человек), умерших в конце 1944 – середине 1945 гг. от тяжёлых болезней и ран в госпиталях, размещавшихся в Сортавала после выхода Финляндии из войны против СССР в сентябре 1944 года.

Двое покоящихся в Братской могиле бойцов – И.Н. Киселёв (221-й отдельный танковый батальон) и И.А. Можжерин (674-й стрелковый полк 150-й дивизии) – погибли в период советско-финляндской войны 1939 - 1940 гг.

Перед собравшимися выступили первый заместитель главы администрации Сортавальского района Оксана Жесткова, председатель районного Совета ветеранов (пенсионеров) Виктор Дорофеев и заместитель председателя Людмила Афанасьева.

По материалам Пресс-службы АСМР.