Ладога как модель мироздания
Екатерина Хрусталева

Ладога как модель мироздания


В июле в Сортавальской арт-резиденции, которая входит в Карельскую сеть арт-резиденций, гостила художница Екатерина Хрусталева из Москвы.

Наша гостья представила творческий тандем двух художниц-керамисток, Ольги Бредихиной и Екатерины Хрусталевой. Главные действующие лица созданной ими истории – это камни и озёра, их обитатели, вода как синоним жизни на Земле.

«То, что создано природой, уникально, – считают художницы. – Ледник, разрушительная энергия, создал ни на что не похожий ландшафт Карелии, особенно Ладоги. Только здесь сочетаются вечность с мимолётностью. Из гранита растут травы и сосны. И всё вокруг объединено водными пространствами, реками и водопадами, как единый организм. Но часто там, где человек не научился разумно взаимодействовать с природой, его деятельность губительна. Наш проект посвящён тому, чтобы не просто привлечь внимание людей к данной местности, но сделать попытку довольствоваться самым простым и главным: жить в балансе с природой, с ощущением, что ты неотделим от всего вокруг. Поэтому мы создали мир, похожий на природу Ладоги. Наш проект про слияние с природой, про любование камнями и отражениями, про то, что возвращает к истоку. Ладога, с более чем шестьсот пятьюдесятью островами и бесчисленным количеством камней, окружённых водой, предстаёт в нашем творчестве как модель мироздания».

Екатерина Хрусталева по специальности художник книги, керамикой занимается более шести лет, также работает в технике коллажа и в графическом дизайне, работала в рекламе, создавала книги, художественных кукол, участвовала в создании фильмов и рекламных роликов.

Ольга Семенова-Бредихина имеет два художественных образования – педагогическое и факультет графики в МГУП (специальность – художник-график), прошла обучение в «New Ceramic Shcool», в мастерской «Капля росы» Александра и Татьяны Бузлановых, обучение на курсе по лепке огненной скульптуры, работала художником в редакции «Наша школа», создала открытые творческие мастерские в городе Истра. Принимает участие в выставках, постоянно совершенствует свои навыки, общаясь с мастерами в художественной среде. Интересно, что часть её юности прошла в городе Лахденпохья, и ощущение родной природы и ответственности за неё до сих пор живёт в её душе.

Вторую часть проекта творческого тандема сортавальцы увидят осенью. Как предполагается, в неё войдёт презентация результатов проекта и мастер-классы.

Е. Дмитриева. Фото автора.