Где будут тренироваться гребцы спортивной школы?

Где будут тренироваться гребцы спортивной школы?

Двенадцатого июля глава Карелии Артур Парфенчиков провёл выездное совещание, на котором обсуждался вопрос безопасных занятий гребцов Спортивной школы Олимпийского резерва.

Тренировкам мешают частные туристические катера, которые курсируют по заливу Ляппяярви каждый день. Также владельцы катеров незаконно установили вблизи школы причалы для посадки и высадки путешественников. О ситуации в заливе главе Карелии рассказал директор спортивной школы Олимпийского резерва Артемий Евсеев.

В совещании приняли участие представители прокуратуры, МВД, водной полиции, ГИМС, глава администрации Сортавальского района Леонид Гулевич республиканские министры и другие.

«Этот вопрос волнует многих горожан, спортсменов, их родителей. Лично я считаю, что причалов на территории школы быть не должно, так как безопасность детей для нас на первом месте. Сейчас необходимо упорядочить движение судов в заливе. Схема безопасного движения уже разработана руководством спортивной школы», – прокомментировал ситуацию Леонид Гулевич.

По итогам встречи было принято решение, что часть акватории вдоль берега от Карельского моста до парк-отеля «Дача Винтера» выделят для тренировок воспитанников спортивной школы. Скорость движения маломерных судов в заливе Ляппяярви ограничат до 5 км/ч, а незаконно построенные причалы демонтируют.

По материалам Пресс-службы АСМР.