Мелодия рускеальской симфонии

Мелодия рускеальской симфонии

Вот уже в шестой раз в Горном парке «Рускеала» проходил музыкальный фестиваль «Ruskeala Symphony». Величественные декорации Итальянского карьера и мраморного каньона вновь стали необычной сценой для выступления звёзд международного уровня.

Событие года

Праздник музыки продолжался два дня, пятнадцатого и шестнадцатого июля. Сама природа была к нему благосклонной: обещанные грозы и дожди обошли Рускеала стороной. Программа гармонично соединила самые разные музыкальные жанры, церковные песнопения и латиноамериканские ритмы, камерную и симфоническую музыку.

По традиции, открыл фестиваль глава Республики Карелия Артур Парфенчиков – инициатор создания этого музыкального праздника в 2017 году. Руководитель региона подчеркнул, что за эти годы фестиваль стал знаковым событием в культурной жизни не только Карелии, но и всей нашей большой страны. И это действительно так: «Ruskeala Symphony» вошёл в топ-15 региональных событий страны, осенью 2020 года стал обладателем Гран-при Национальной премии «Russian Event Awards» в номинации «Лучшее туристическое событие в области культуры».

 

04nr56Dx

Маэстро Башмет

Ежегодно фестиваль расширяет свои границы, и на этот раз на его площадках состоялись десять воистину звёздных концертов. Вечером пятнадцатого июля на главной сцене в Итальянском карьере своё искусство продемонстрировал камерный ансамбль «Солисты Москвы» под управлением легендарного маэстро Юрия Башмета. Его имя давно стало синонимом музыкальной глубины, виртуозности и художественной смелости. Знаменитый российский альтист, дирижёр, педагог, общественный деятель, Юрий Башмет вывел свой инструмент на новый мировой уровень, став первым исполнителем многочисленных сочинений для альта, написанных нашими современниками. В качестве солиста и дирижёра Юрий Башмет выступает с лучшими симфоническими оркестрами мира. У счастливых зрителей была чудесная возможность услышать в исполнении «Солистов Москвы» шедевры неувядаемой классики. А у журналистов – ещё и возможность пообщаться с легендой мировой музыки.

«Мне кажется, что приходит время, когда будут появляться великие шедевры и в музыке, и в литературе, и в живописи, – считает Юрий Башмет. – Но классика – в музыке Бах, Чайковский, Шуберт, Рахманинов и другие великие композиторы – по-прежнему останется живой, востребованной и современной».

 

05Mgh37

Роговой оркестр

Во втором отделении концерта перед публикой выступил с художественным словом в музыкально-литературном действе «Облако в штанах» известнейший актёр Михаил Пореченков. И надо сказать, Маяковский без школьных купюр в потрясающем музыкальном сопровождении производил сильное впечатление.

Второй день фестиваля подарил зрителям целый фейерверк открытий и незабываемых встреч. Утро встретили медитацией под расслабляющую живую музыку, созданную специально для этого момента.

Затем публика познакомилась с Российским роговым оркестром – воскресшим из небытия чудом русской культуры. Такие оркестры, популярные в 18-19 веках, затем пережили эпоху забвения. Однако в 2006 году артист Мариинского театра Сергей Поляничко при активной поддержке музыкантов Санкт-Петербурга основал Российский роговой оркестр. Звучание и устройство оркестра напоминает орган, а его внутренняя организация уникальна. Можно извлечь из рога только одну ноту, но при совместном исполнении музыканты способны передать сложную многозвучную фактуру произведений. 106 инструментов ручной работы, уникальных по тембру, воссозданы в мастерской Центра роговой музыки благодаря сохранившимся образцам 19 века. Искусство рогового оркестра не имеет аналогов в мире.

«Мы очарованы Карелией и Рускеалой, невероятная красота природы излечивает душу и наполняет её гармонией и красками, – поделился Сергей Поляничко. – Сама природа нам помогала во время выступления отдавать зрителям свою энергию – и получать в ответ тепло и поддержку. Мы благодарны организаторам праздника за приглашение, за качественную подготовку, работу звукорежиссёра, – ведь акустика для наших артистов очень важна. Всё получилось прекрасно!».

 

06DSC 1532

Музыка народов

Необычным и ярким было выступление ансамбля горлового пения «Alash» из Тувы. Многие зрители впервые познакомились с этим жанром. Ну а сами тувинские артисты выразили готовность подружиться с духами этого места и, надо сказать, это им удалось. Когда набежала туча, и закапал незваный дождик, артисты тут же успокоили зрителей словами о том, что дождь сейчас кончится, и всё будет хорошо. И что же? Буквально через пару минут их предсказание-заклинание сбылось.

Доброй традицией стали выступления артистов на глади озера Большого мраморного каньона. В этой акватории гости фестиваля услышали Национальный ансамбль песни и танца Карелии «Кантеле», и конечно, знаменитую песню «Долго будет Карелия сниться», а также хор Валаамского монастыря. Он исполнил церковную музыку, русские народные и авторские песни. Также артисты ансамбля «Кантеле» в этот день зажигали публику, вовлекая самих зрителей в карельские народные танцы.

Международную часть программы представили посланцы острова Свободы – кубинец Дариэль Рене Перес Карреро и «Hot Havana Orchestra». В исполнении горячих кубинцев прозвучали мелодии бачаты, самбы, сальсы, кубинский сон (популярный на Кубе жанр). Ну а зрители активно подтанцовывали артистам и получили истинное удовольствие.

 

Вечерняя феерия

Блестящим финалом фестиваля стал концерт «Ruskeala night» Симфонического оркестра Карельской филармонии и звёзд российской сцены. В этом году на сцене в Итальянском карьере выступил скрипач Карэн Шахгалдян, солист Мариинского театра Кирилл Жаровин и солистка Санкт-Петербургского театра «Зазеркалье» Елена Миляева.

Художественный руководитель и главный дирижёр Симфонического оркестра Карельской государственной филармонии Анатолий Рыбалко – постоянный участник фестиваля. В этом году он был удостоен звания заслуженного артиста России. Об этом объявил глава Карелии Артур Парфенчиков, он и вручил маэстро заслуженную награду.

По сложившейся традиции, завершился праздник музыки красочным салютом над скалами Итальянского карьера.

Организаторами «Ruskeala Symphony» выступили Правительство Карелии, Министерство культуры Республики Карелия, Карельская государственная филармония и Горный парк «Рускеала» (ООО «Колмас»).

Впоследствии специалисты оператора мобильной связи из компании МТС выяснили, что традиционно наибольшее количество гостей прибыло на мероприятие из Петрозаводска, Санкт- Петербурга и Москвы, но также на фестиваль приехали туристы из Хабаровска, Владивостока и Южно-Сахалинска. В целом приток туристов с Дальнего Востока вырос на 13% по сравнению с прошлым годом.

Как говорится в сообщении компании МТС, шедеврами мировой классики под открытым небом в прошедшие выходные наслаждались также жители Новосибирска, Иркутска, Омска и Красноярска. Заметно вырос приток туристов из Калининграда. Многие гости прибыли в Рускеала заранее, за два дня до начала мероприятия и остались на день позже. Потребление интернет-трафика в дни проведения фестиваля выросло более чем на 37% по сравнению со средним показателем по Рускеала в выходные дни туристического сезона.

Елена Глибина. Фото автора.