Главные старты сезона

Первенство России по академической гребле среди юношей и девушек в возрасте до 17 лет проходило с 14 по 17 июля в Нижнем Новгороде.

В этом году более пятисот сильнейших спортсменов из двадцати двух регионов страны приняли участие в главных стартах сезона. Сборную Карелии представляли четырнадцать воспитанников отделения гребного спорта Сортавальской спортивной школы Олимпийского резерва.

По итогам трёх дней соревнований наши спортсмены показали следующие результаты. Экипаж четвёрки распашной с рулевым в составе Артёма Иващенко, Павла Архипенко, Матвея Кокотова, Матвея Соболева и Макса Навоенко занял пятое место. Экипаж двойки парной в составе Никиты Максимова и Германа Калача занял шестое место. Экипаж четвёрки парной в составе Данила Кежаева, Алексея Юдичева, Платона Чернушкина, Вадима Климовича занял четырнадцатое место. Экипаж двойки распашной без рулевого в составе Татьяны Бублик и Виктории Вербовской стал пятым. Экипаж одиночки в составе Алёны Лушиной, уступив 1,5 секунды спортсменке из Ростовской области, занял четвёртое место. В общекомандном зачёте Республика Карелия заняла 14 место.

Несмотря на то, что на этих стартах нашим спортсменам не удалось подняться на пьедестал, в итоге команда показала хорошую греблю и 80 процентов экипажей смогли пробиться в главные финалы в своих классах лодок, что говорит о качестве работы, проделанной в этом сезоне. Просто не хватило немного везения.

Впереди у юных гребцов – финал Спартакиады Российской Федерации. Пожелаем нашим спортсменам удачи!

По материалам Спортивной школы Олимпийского резерва.