Социальная помощь сортавальским семьям

Социальная помощь сортавальским семьям

Сегодня государственная поддержка является весомым подспорьем для множества сортавальских семей. О самых актуальных новостях нашим читателям рассказывает руководитель Сортавальского отделения ГКУСЗ «Центр социальной работы Республики Карелия» Светлана Дралова.

- Светлана Матвеевна, какие направления социальной помощи можно назвать самыми популярными у жителей Сортавальского района?
- Традиционно среди самых востребованных мер социальной поддержки остаются субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг. Количество получателей субсидий в нашем районе не снижается и остаётся одним из самых высоких в республике. Так, на первое июля нынешнего года субсидии получала 1821 сортавальская семья. Что примечательно, среди получателей сократилось количество пенсионеров, и очевидно, это связано с тем, что пенсии регулярно индексируются, их размер, соответственно, растёт. В то же время увеличилось число трудоспособных граждан, в том числе и семей с детьми, получающих эту меру поддержки. За первое полугодие 2022 года на выплату субсидий жителям Сортавальского района было направлено 23 миллиона 248 тысяч рублей.

Важная новость: с первого июля правительством Карелии утверждены новые региональные стандарты, которые применяются при расчёте субсидии. И надо сказать, что региональные стандарты значительно увеличились. Они будут действовать до первого июля следующего года. Всем получателям субсидии в июле будет автоматически произведён перерасчёт её размера с учётом новых повышенных региональных стандартов. Тем же, кто обратился за назначением или продлением субсидии в период с 16 июня по 15 июля, расчёт будет выполнен уже по новым, действующим региональным стандартам стоимости жилищно-коммунальных услуг.

Также хочу напомнить, что изменился период, за который берется доход семьи при назначении субсидии. Он составляет 6 месяцев, но отсчёт указанного 6-месячного периода начинается за 6 месяцев до месяца подачи заявления о предоставлении субсидии. Например, в июле 2022 года период доходов берётся с первого июля 2021 года по 31 декабря 2021 года.

С начала текущего года 447 сортавальцев обратились за компенсацией на приобретение топлива (как правило, это дрова, а стоят они весьма недёшево). Право на данную компенсацию имеют льготники (ветераны труда, инвалиды, семьи с детьми-инвалидами и так далее), проживающие в жилом помещении без централизованного отопления, при наличии печного отопления. Если в жилом помещении зарегистрировано несколько льготников, то каждый из них имеет право на компенсацию. Заявление на предоставление компенсации можно подать до конца года. В основном, граждане обращаются с документами, подтверждающими приобретение дров, и таким образом получают максимальные выплаты.

Также востребованным оказался новый вид пособия – ежемесячные выплаты на детей в возрасте от трёх до семи лет включительно, их назначают, в соответствии с Указом Президента, с первого апреля 2020 года. За первое полугодие данные выплаты были назначены на 355 детей. При этом хочу обратить внимание родителей: отказ в назначении выплат получили 385 человек. Поэтому при обращении за назначением или продлением необходимо быть внимательнее, пунктуально соблюдать сроки обращения, а лучше позвонить нам и предварительно проконсультироваться.

Размер этого ежемесячного пособия зависит от среднедушевого дохода в семье, также при этом обязательно учитываются критерии нуждаемости. Пособие может составлять 50, 75 или 100 процентов от прожиточного минимума на детей, который сегодня равен 16 116 рублям.

Хотелось бы обратить внимание читателей на новшество, принятое в марте Правительством РФ по назначению ЕДВ на ребёнка от 3 до 7 лет с учётом сложной экономической ситуации. В 2022 году при расчёте среднедушевого дохода семьи не учитываются выплаты за выполнение трудовых или иных обязанностей (заработная плата) заявителя или члена его семьи, с которым был расторгнут трудовой договор с 1 марта 2022 года и который признан безработным в установленном законом порядке. В этом случае выплата на ребёнка от 3 до 7 лет назначается на 6 месяцев (а не на 12, как установлено порядком в стандартной ситуации).

- Важный вопрос для тех, кто обращается за пособиями и субсидиями: а много ли документов придётся собирать, входят ли в нашу жизнь более современные средства получения различных сведений в электронном виде?
- Да, мы работаем, не стоим на месте, и в последнее время существенно расширилось электронное взаимодействие с целым рядом организаций. Среди них – налоговая служба, Росреестр, Агентство занятости населения, Пенсионный фонд и ряд других. Большим шагом в работе нашего учреждения социальной защиты стала возможность получать сведения о доходах граждан в электронном виде (за исключением работающих в силовых структурах и самозанятых индивидуальных предпринимателей). Теперь имеется возможность через ЕГРН получать сведения о собственнике жилого помещения, необходимые, например, для назначения субсидий на оплату ЖКУ. Плодотворным оказалось взаимодействие с Единым расчётным центром города Сортавала. Вот уже более полугода ЕРЦ по нашему запросу представляет сведения о гражданах, зарегистрированных в жилом помещении (справки о составе семьи) заявителя, который обратился в Отделение за назначением социальной выплаты, например, компенсации на топливо или субсидии на оплату ЖКУ. Исключение – граждане, проживающие в посёлке Вяртсиля и частном жилом фонде, данные сведения они представляют самостоятельно. Таким образом, при обращении за социальной поддержкой гражданам уже не требуется предъявлять целый ряд документов в бумажном виде, снижается уровень бюрократизации. Дополнительно отмечу, что количество граждан, получающих социальную помощь посредством электронных ресурсов, становится всё больше.

Но хотелось бы обратить внимание вот на какой момент: при налаженном электронном взаимодействии становится явно, что, к сожалению, некоторые граждане – получатели мер поддержки были не всегда добросовестными. Так, они самостоятельно предъявляли справки о низком уровне доходов, но впоследствии налоговая служба представила нам совсем другие, более высокие цифры. Хочу напомнить всем, кто обращается за социальной помощью: за представление заведомо ложных сведений гражданин несёт ответственность вплоть до уголовной. К тому же, государство выплачивает социальную помощь именно за счёт тех граждан, которые честно платят налоги в бюджет.

Внимательнее стоит быть и собственникам жилья: информацию при назначении субсидий мы проверяем, и уже выявляли случаи, когда человек утратил право собственности (например, подарил свою квартиру родным), а тем самым он утратил и право на получение субсидии.

- Дети войны в Карелии получили официальный статус. Много ли сортавальцев обратилось за таким удостоверением?
- Это значимое событие для нашей республики. В Сортавальском районе удостоверения и нагрудные знаки «Дети войны в Республике Карелия» получили уже 1056 человек. Эти удостоверения и нагрудные знаки выдаются Отделениями Центра социальной работы РК в районах и городах республики. Мы продолжаем эту работу. Напоминаю, что такие удостоверения и нагрудные знаки вручаются жителям Республики Карелия, родившимся в период с 4 сентября 1927 года по 3 сентября 1945 года включительно на территории Союза Советских Социалистических Республик, проживающим постоянно на территории нашей республики (в соответствии с Законом РК от 18 июня 2021 года № 2574-ЗРК «О детях войны в Республике Карелия»).

Дважды дети войны получили единовременные выплаты (последний раз накануне 9 мая), и это пусть небольшая, но поддержка. На уровне законодательных органов республики рассматривается вопрос сделать такие выплаты детям войны ежегодными.

- В разгаре сезон летних отпусков. Будет ли родителям по-прежнему выплачиваться компенсация за самостоятельно приобретённые путёвки на детский отдых?
- Да, правила остаются прежними. Размер компенсации составляет до 15 тысяч рублей (не более 50% стоимости путёвки). Отдохнуть можно только в пределах России или стран СНГ, срок путёвки должен быть не менее 18 календарных дней, а возраст ребёнка – от шести до 18 лет на дату заезда. Обязательное условие: семья находится в трудной жизненной ситуации, что можно подтвердить, например, справкой от педиатра о том, что ребёнку необходимо оздоровление. Важно не пропустить сроки обращения за компенсацией: не позднее трёх месяцев со дня окончания нахождения ребёнка в организации отдыха и оздоровления. На сегодня за компенсацией обратилось 8 человек.

Также хочу напомнить студентам, которые обучаются или будут обучаться на бюджетной основе: в случае, если среднедушевой доход их семьи не превышает прожиточный минимум, у них есть право на социальную стипендию (плюс к академической). Социальная стипендия назначается учебным заведением на основании справки, выданной Отделением Центра социальной работы. Постарайтесь обратиться своевременно!

Произошли изменения по назначению уже ставшей традиционной ежегодной выплаты на приобретение школьных принадлежностей многодетным семьям (в размере одной тысячи рублей). Эти выплаты назначаются одному из родителей, обратившемуся с заявлением, на каждого ребёнка – ученика начальной школы (с первого по четвёртый класс). Причём, теперь компенсация будет назначена в случае, если среднедушевой доход семьи не превышает прожиточный минимум, учитывается период доходов за 12 календарных месяцев, предшествующих 4 календарным месяцам перед месяцем подачи заявления, гражданина и всех членов его семьи. Сведения о доходах запрашиваются Отделением в Федеральной налоговой службе (могут представляться гражданином самостоятельно). Право на данную социальную поддержку у семьи действует до 31 декабря текущего года. На сегодня к нам обратились лишь восемь многодетных сортавальских семей.

- В завершение, как обратиться в Отделение, по каким телефонам можно позвонить?
- Приём в нашем Отделении ведётся строго по предварительной записи, это в первую очередь удобно самим сортавальцам, позволяет им планировать своё время, избежать ненужных очередей. Позвонить можно по следующим телефонам: по вопросам назначения пособий и выплат на детей, справки на социальную стипендию 8-960-218-44-41, по вопросам назначения субсидий по оплате ЖКУ 8-960-218-44-46, по вопросам присвоения звания ветерана труда, льгот на ЖКУ, компенсаций на приобретение топлива, заключения социального контракта 8-960-218-44-43, и по любым вопросам – стационарный телефон «горячей линии» 4-82-20.

Беседовала Елена Глибина.