Лето – территория творчества

Лето – территория творчества

Самый яркий летний месяц в Молодёжном центре «Сердоболь» получился креативным и насыщенным интересными встречами.

В июле Молодёжный центр вместе с клубом молодого лидера (руководитель Ирина Яковлева) принял участие в организации рыболовного фестиваля в посёлке Партала. Также в МЦ «Сердоболь» провели серию творческих мастер-классов, на которых под руководством талантливых мастеров участники изготовили классные поделки своими руками (скетчи, разделочные доски, броши, брелоки, букеты из полевых цветов, цветные зонтики, мягкие игрушки и многое другое).

В июле отметили День семьи, любви и верности, в рамках этого праздника состоялись семейный мастер-класс, турнир по лазертагу, семейный фотоконкурс в трёх номинациях: «Озорная семейка», «Кто в доме хозяин?», «Моя большая карельская семья», работали площадки с разными активностями. Провели чемпионат для самых юных спортсменов с забегами на беговелах, впервые устроили турнир по игре в лото.

Почти пятьдесят человек стали участниками познавательных летних программ «Летняя творческая мастерская», «Мой родной край», «Театральный курс». На занятиях в рамках курса «Мой родной край» участники знакомились с достопримечательностями города Сортавала, посетили Выставочный центр Кронида Гоголева, исследовали тайны горы Куховуори, строили башни из камней, наслаждались видами Сортавала с высоты 63,5 метра, гуляли по парку Ваккосалми. В результате ребята узнали много нового и интересного о своём городе. Заключительной встречей стал итоговый квест по всем историческим локациям, которые участники изучили во время курсов. Одним из самых приятных моментов было вручение дипломов и памятных подарков. В следующий раз увлекательный курс для начинающих знатоков родного края пройдёт с 22 по 26 августа (6+).

В рамках работы театрального курса ребята в игровой форме познакомились с историей театра, его видами и связанными с театром профессиями. Состоялась экскурсия в Социально-культурный молодёжный центр, где участникам показали таинственный мир закулисья: гримёрные, комнаты пошива и хранения костюмов и театральной бутафории, комнату звукорежиссёра и специальное оборудование для кино и театра. Ребята посетили оборудованные для занятий классы театральной студии «Арт и Ко» (руководитель Светлана Журкина-Архипенко), образцового коллектива художественного творчества Республики Карелия, ансамбля «Верея» (руководитель Маргарита Бережная), оркестра русских народных инструментов «Радинушка» и школы-студии колокольного звона (руководитель Антоний Радин).

Также в рамках курса прошли мастер-классы по актёрскому искусству с Ильёй Юрьевым. Участники не только выполняли упражнения на внимание, память и воображение как профессиональные актёры, но и сами поставили несколько театральных зарисовок на сцене. Полезными оказались и мастер-классы по ораторскому искусству (артистичность, жестикуляция, постановка речи) с Ириной Яковлевой. Следующая театральная смена состоится с 15 по 19 августа (6+).

Очевидно, что последний месяц лета обещает быть не менее интересным. Уже восьмого августа участников и болельщиков приглашают на первый турнир по шахматам на призы Молодёжного центра «Сердоболь» (6+). Начало соревнований – 18:00. Формат турнира – быстрые шахматы (время на обдумывание ходов каждому участнику – 15 минут). В соревнованиях примут участие любители шахмат не старше 16 лет.

Лето продолжается, а значит, впереди – ещё немало ярких и увлекательных событий.

По материалам Молодёжного центра «Сердоболь».