Чайные посиделки прошли на Греческом острове

Чайные посиделки прошли на Греческом острове

В субботу, 20 августа члены землячества и территориального общественного самоуправления «Риеккалансаари» пригласили всех желающих на сельский домашний праздник «Чайные посиделки на Греческом острове».

Этот традиционный праздник был приурочен к яблочному Спасу (Преображение Господне) и проходил во дворе гостевого дома отца Василия не в первый раз. Добрую традицию прервала пандемия коронавирусной инфекции, но после перерыва чайный фестиваль успешно возобновился в новом формате. На этот раз организаторы решили собрать всех гостей и участников за одним столом, чтобы чайных дел мастера смогли поделиться своими секретами во время дружеских посиделок с блинами, пирогами, вареньем и, конечно же, замечательным чаем.

Свои авторские рецепты приготовления чая, выпечки, варенья на суд зрителей и участников праздника представили семь чайных домов во главе с Виталием Тимощенко (председатель землячества острова Риеккалансаари), Анатолием Гусаровым, Александром Коржавиным, Светланой Коневой, Ольгой Плехановой, семьей Гальцовых и Виктором Кузнецовым (Петрозаводск). Каждый из мастеров-чаеведов с большим удовольствием рассказал о том, как он заготавливает травы, как настаивает чай, как и с чем его надо пить. Например, Виктор Кузнецов из Петрозаводска производит самый северный в мире травяной чай. К чаю всегда полагался и мёд вприкуску – именно так его пили на Руси. Известный сортавальский пчеловод Анатолий Егоров рассказал гостям праздника о том, чем различаются настой, отвар и настойка целебных трав, а также представил свой фирменный рецепт чая. Он использует три ингредиента: таволга – природное антисептическое и противовирусное средство, душица – трава, продлевающая молодость, и чага – средство, способное бороться с вирусами, онкологией и даже радиоактивные вещества из организма выводить.

Виталий Тимощенко презентовал чай по фирменному рецепту своей мамы, этот напиток приготовляется по способу «что собрал, то и заварил»: лист малины, смородины, плоды шиповника и боярышника, немного иван-чая, ну а веточка тюркской полыни придаёт напитку пикантный вкус.

Александр Коржавин в последние два года открыл для себя способ заготовки трав замораживанием в пакетиках, и это очень удобно, только размораживать надо правильно.

Сортавальская поэтесса и чаевед Ольга Плеханова удивила всех необычным рецептом: свой авторский чай она заваривает на основе, не поверите – луковой шелухи, которую зачастую считают отходом. А ведь луковая шелуха содержит много витаминов и антиоксидантов. Также в состав напитка входят лавровый лист, гвоздика, сушёные яблоки и немного каркадэ.

Гости чайных посиделок продегустировали напитки наших чаеведов и выбрали самый оригинальный рецепт. Призы и награды были вручены за лучший чай, выпечку, оформление чайного стола, пропаганду карельского чая. Призёром в номинации «За лучший авторский чай» стала Ольга Плеханова. За лучшую выпечку была отмечена Елена Гусарова, за лучшее оформление праздничного стола Светлана Конева, за самое вкусное угощение и оригинальное оформление – семья Гальцовых. За подготовку творческого выступления отмечена Светлана Остроглазова. За большую работу по подготовке и проведению праздника отмечен Николай Борисов.

Как водится, на празднике звучали песни, стихи, интересные рассказы.

Завершились чайные посиделки прекрасным творческим вечером бардовской и авторской песни «На берегах Ладоги». Звучали песни и стихи Михаила Овчинникова, Василия Таничева, Андрея Лукина, Ольги Плехановой, Александра Щукина, Александры Михайловны Демехиной. Особые слова благодарности организаторы выражают творческому объединению «Вдохновение» имени Александра Шарапова и его членам Юрию Трихичеву, Арно Лейнонену, Альфреду Мишуткину, Сергею и Надежде Лукиным.

Чайный фестиваль на острове Риеккалансаари пришёлся по душе сортавальцам, помог нам вспомнить бабушкины рецепты, сохранить народные традиции.

Е. Дмитриева. Фото автора.