Работа для сортавальцев
Коллектив Агентства занятости населения

Работа для сортавальцев

Ситуация на рынке труда в Сортавальском районе сегодня отличается относительной стабильностью и низким уровнем безработицы. Местным предприятиям требуются специалисты самых разных профессий – в первую очередь, это повара, продавцы, официанты, горничные, водители автомобиля, врачи, медицинские сёстры и другие. О работе и зарплатах, о действующих программах по трудоустройству нашему корреспонденту рассказали в Агентстве занятости населения.

Статистика

«По состоянию на 17 августа сортавальские работодатели предлагали соискателям 491 вакансию, – подчеркнули в Агентстве занятости. – В то же время на учёте у нас состоит лишь 133 гражданина, в том числе 128 с официальным статусом безработного. Таким образом, уровень безработицы составляет 0,94 процента. Всего за январь-июль нынешнего года работодатели, осуществляющие деятельность на территории Сортавальского района, заявили о наличии 868 вакансий. За этот период было трудоустроено 317 ищущих работу граждан, в том числе 205 безработных».

Важно отметить, что за семь месяцев 2022 года в нашем районе было создано более ста новых и модернизированных рабочих мест. Лидерами в этом направлении являются ООО «Охотничье хозяйство «Чёрные камни» (17 рабочих мест), ООО «Форель Лавиярви» (10 мест), ООО «Сортавальский лесозавод» (8 мест), ООО «Кружево» (8 мест), ИП Чайников А.Г. (6 рабочих мест). Ожидается открытие нового магазина «Лента», а это значит, появятся новые рабочие места для сортавальцев.

В нашем районе ведётся ежедневный мониторинг предприятий лесопромышленного и горнодобывающего комплекса, а также иных организаций, которые могут пострадать от введённых санкций. Сотрудники Агентства выезжают на встречи в коллективы для разъяснения прав работников, предлагая меры поддержки, предусмотренные законодательством.

Содействие занятости

Агентство реализует целый комплекс мероприятий в рамках программ активной политики содействия занятости населения. Одна из постоянных программ – временное трудоустройство безработных граждан на общественные работы. С начала года на различные предприятия нашего района были трудоустроены 49 человек. Среди предприятий, предоставивших рабочие места для организации общественных работ, ООО «Раптек», ИП Храмцов А.В., крестьянско-фермерское хозяйство В.В. Гальцова, ООО «Домострой», МУП «Чистый город», ГАПОУ РК «Сортавальский колледж» и ряд других.

В рамках реализации дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряжённости на рынке труда, 36 человек были трудоустроены в 18 организаций с частичным возмещением работодателю затрат на заработную плату из федерального бюджета (ГУП РК «КарелКоммунЭнерго», МУП «Благоустройство и озеленение», ООО «Комфорт», ООО «СоюзРемСтрой», ООО «Дом-сервис, ИП Тестов А.В. и другие). По федеральной программе субсидирования работодателей трудоустроены четыре человека из числа молодёжи до 30 лет, также с частичным возмещением работодателю затрат по заработной плате (ООО «Авак», ООО «Иоланта», ИП Миркадиров Ж.Х.).

Особое внимание в Агентстве занятости продолжают уделять трудоустройству граждан с ограниченными возможностями здоровья. Так, за семь месяцев удалось найти работу для 13 человек, имеющих инвалидность. В том числе, были созданы два рабочих места для граждан с ограниченными возможностями здоровья в ООО «Гардарика-сервис» и ИП Храмцов А.В. с возмещением расходов на оборудование каждого рабочего месте в размере 100 тысяч рублей.

Во время школьных каникул при поддержке Агентства занятости сортавальские школьники получают хорошую возможность заработать свои первые трудовые рубли. Всего удалось трудоустроить 89 подростков в возрасте от 14 до 18 лет. В том числе, двадцать ребят трудились в школьной бригаде в школе № 7, пятеро подростков – в ООО «Домострой», четыре школьника – в индивидуальном предприятии А.В. Храмцова, десять ребят – в ООО «Ладога-Тур», пять подростков – на Вяртсильском метизном заводе, шестеро – в ООО «Гардарика-сервис», двое подростков – в МУП «Чистый город», четверо – в индивидуальном предприятии В.А. Нар­кевской, двое – в Сортавальском колледже. С 15 августа работают трудовые бригады при школах №№ 1, 3 и 6.

С начала года в Агентстве занятости было проведено 38 ярмарок вакансий и учебных рабочих мест, в которых приняли участие 36 работодателей и 159 граждан, в том числе 115 безработных. Ярмарки вакансий были проведены для таких предприятий, как АО «ВМЗ», ООО «Сортавальский ДСЗ», ООО «Сортавальский лесозавод», Сортавальский почтамт, ООО «Точка на карте», Карельская таможня, Служба в городе Сортавала, ОМВД РФ по Сорта­вальскому району и других. Итогом проведения таких мероприятий стало трудоустройство граждан.

Обучение

Хорошие возможности Агентство занятости предоставляет для тех, кто хотел бы получить востребованные на рынке труда профессии или повысить свою квалификацию. Необходимо отметить, что обучение по любой программе оплачивается из средств бюджета.

Так, на профессиональное обучение было направлено 19 ищущих работу граждан. Они обучались по следующим профессиям и учебным программам: повар, официант (на базе Сортавальского колледжа), электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования, машинист форвардера, водитель погрузчика, водитель автомобиля категории «Д» и другим. Важно отметить, что 94 процента граждан, завершивших обучение, смогли трудоустроиться.

В рамках федерального проекта «Содействие занятости» нацпроекта «Демография» приступили к обучению 54 человека по следующим программам и специальностям: экскурсовод, кадровый менеджмент и делопроизводство, дошкольное воспитание и образование, бухгалтер, юриспруденция, социокультурный сервис и туризм, педагог-организатор, администрирование отеля, менеджер по туризму, ремонт и обслуживание автомобиля, предпринимательство.

Участниками этой программы могут стать граждане в возрасте 50 лет и старше, предпенсионного возраста, женщины в отпуске по уходу за ребёнком до трёх лет, неработающие женщины с детьми до семи лет включительно, люди с официальным статусом безработного, работники, находящиеся под риском увольнения, и ещё ряд категорий граждан.

В настоящее время Агентство занятости населения совместно с Сортавальским колледжем открывает набор в новые группы бесплатного профессионального обучения. Особой потребностью у работодателей пользуется профессия «поварское дело». Также можно обучиться таким специальностям, как администрирование отеля, менеджер по туризму, ремонт и обслуживание автомобиля, сварщик, тракторист, экскаваторщик и другим. Форма обучения – очная. Занятия планируется начать по мере комплектования группы в ближайшее время. На период обучения безработным гражданам, не проживающим в черте города Сортавала, предоставляется общежитие, также возмещаются расходы на оплату проезда и медицинское освидетельствование.

Дистанционно можно будет получить специальности «бухгалтерский учёт» (начало занятий с 29 августа) и «предпринимательство» (начало занятий с 22 августа).

Сам себе работодатель

Неизменной популярностью в нашем районе пользуется организация собственного бизнеса, как с регистрацией индивидуального предприятия, так и в качестве самозанятых. Так, с начала года при содействии службы занятости собственное дело открыли 30 безработных граждан. В том числе, 18 человек зарегистрировались в качестве индивидуальных предпринимателей, а 12 стали самозанятыми. Из республиканского бюджета на единовременную финансовую помощь начинающим бизнесменам было израсходовано 5 млн 645 тысяч рублей.

Что интересно, возраст начинающих предпринимателей был самым разным, от 19 до 54 лет. Среди них – 13 мужчин и 17 женщин. Самыми востребованными сферами деятельности стали размещение туристов и гостеприимство (11 человек), бьюти-сфера (маникюр, педикюр, парикмахерские услуги – 5 человек), строительные работы и ремонт (4 человека), а также деятельность в области спорта, по перевозке пассажиров по внутренним водным путям, аренда легковых автомобилей, клининговые, бухгалтерские, юридические и стоматологические услуги, сварочные работы и другие.

До конца года в Агентстве занятости планируют подготовить к защите бизнес-плана ещё двадцать безработных граждан.

В Агентстве занятости населения уделяется внимание вопросам охраны труда и трудовых отношений, проводится консультирование работодателей и работников, информирование по актуальным изменениям трудового законодательства, реализуются мероприятия, направленные на предупреждение неформальной занятости, ведётся профориентационная работа, и так далее.

Агентство занятости населения взаимодействует с органами местного самоуправления и профсоюзами по вопросам трудовых отношений и охраны труда. В 2022 году возобновил работу координационный Совет по охране труда при администрации Сортавальского района.

Работа и зарплата

Всегда интересно знать, какие профессии в нашем районе можно назвать самыми востребованными, и какую зарплату предлагают работникам. В первую очередь, местным работодателям в нынешнем году были нужны повара (35 вакансий), официанты (27 вакансий), продавцы-кассиры (19 вакансий), водители автомобиля (17 вакансий), горничные (13 вакансий), продавцы-консультанты (10 вакансий), а также в списке востребованных в нашем районе рабочих профессий есть грузчики, плотники, обработчики рыбы, слесари-ремонтники, рабочие по комплексному обслуживанию зданий, уборщики территории и другие.

Наиболее востребованные должности специалистов (служащих) – медицинская сестра, администратор отеля, государственный инспектор по охране леса, также в этом списке есть такие профессии, как учитель иностранного языка и математики, бухгалтер, механик, врач анестезиолог-реаниматолог, фельдшер скорой медицинской помощи и другие.

Достойная заработная плата (100 тысяч рублей в месяц) предлагается волочильщикам проволоки, 95 тысяч рублей в месяц предлагают инженеру, 80 тысяч рублей – главному энергетику предприятия, 78 тысяч рублей – дорожному мастеру, чуть более 74 тысяч рублей – заведующему предприятия розничной торговли, по 70 тысяч рублей в месяц предлагают врачам-специалистам – травматологу-ортопеду, неонатологу, анестезиологу-реаниматологу, акушеру-гинекологу.

Врач ультразвуковой диагностики может рассчитывать на 50 тысяч рублей в месяц, такую же зарплату предлагают участковому педиатру и терапевту.

В завершение рассказа о проделанной в нынешнем году работе в Агентстве занятости поблагодарили за продуктивное взаимодействие социальных партнеров, руководителей предприятий и организаций всех форм собственности. Можно отметить, что сортавальская служба занятости достойно выполняет возложенные на неё задачи: в течение последних лет Агентство по показателям работы уверенно входит в тройку лидеров по Республике Карелия. Есть конкретные результаты, многое удалось сделать на благо жителей нашего района, но ещё значительно больше предстоит выполнить.

Елена Глибина.