Валаам – остров открытий

Продолжает работать программа «Валаам. Остров открытий». В её рамках 24 августа на остров прибыла уже вторая группа детей и подростков, находящихся в тяжёлой жизненной ситуации. Дети являются жителями Ленинградской области.

Для ребят подготовлена насыщенная программа: экскурсии по уникальным природным и культурным местам Валаама, а также творческие мастерские с использованием методики арт- и природной терапии. Кроме уникальной природы Русского Севера, детей познакомили с историей Валаамского монастыря, а также с работой 39-й пожарно-спасательной части по охране острова Валаам.

Огнеборцы в простой и доступной форме рассказали о пожарной технике, службе и быте пожарных. Ребятишки посмотрели, где и в каких условиях несут службу пожарные, а также увидели пожарное депо изнутри. Детям рассказали о количестве личного состава, заступающего на дежурство, о служебной технике, которая есть на вооружении. Ребята с увлечением рассматривали аварийно-спасательное оборудование. Экскурсия прошла в дружеской атмосфере, дети почерпнули много полезной информации из беседы с теми, кто ежедневно занимается тушением пожаров и спасением людей.