Мы будем помнить тебя, герой!

Седьмого сентября состоялась траурная церемония прощания с Сергеем Суслоновым, погибшим при исполнении воинского долга во время специальной операции по защите жителей Донбасса. Церемония прощания прошла в городском траурном зале.

У гроба с телом погибшего воина встал почётный воинский караул, у дверей зала – караул юнармейцев. Попрощаться с земляком пришли его друзья и близкие, представители общественных организаций, в том числе – КРОО ветеранов десантных войск и локальных войн, Совета ветеранов, администрации Сортавальского района, многие из которых были лично знакомы с Сергеем.

Множество людей выразили свои соболезнования маме Сергея – Ирине Александровне, его вдове – Анастасии Дмитриевне. У Сергея остались трое детей.

Старшина второй статьи Сергей Суслонов выполнял свой воинский долг в составе мотострелкового подразделения 79-го полка 18-й мотострелковой дивизии 11-го армейского корпуса Балтийского флота.

Траурный митинг открыл полковник в отставке, руководитель Сортавальского отделения Юнармии Владимир Чекарев. На митинге со словами соболезнований родным и близким погибшего воина, благодарности за его подвиг выступили представитель главы Республики Карелия в Законодательном собрании РК Юрий Шабанов; председатель комитета по законности и правопорядку Законодательного собрания РК, генерал-майор внутренней службы Сергей Шугаев; помощник военного комиссара Республики Карелия, начальник регионального штаба Юнармия по Республике Карелия Михаил Дийков.

«Мы провожаем в последний путь нашего земляка, настоящего воина, героя, который отдал жизнь, отстаивая право людей жить в мире, не боясь угроз и насилия», – сказал глава администрации Сортавальского муниципального района Леонид Гулевич.

Сергей Суслонов ушёл молодым – ему было 28 лет. О молодости и одновременно – о мужестве наших защитников, исполняющих свой воинский долг – о живых и погибших говорила в своём выступлении представительница общественности Марина Туруева.

Директор школы №4, в которой учился Сергей Суслонов, Светлана Никитаева, от имени учителей, учащихся, работников школы принесла соболезнования родным и близким погибшего.

Старший лейтенант Дмитрий Сагдеев, представитель воинской части, в которой служил Сергей Суслонов. Он отметил, что Сергей был образцом солдата русской армии, который не прячется за спины других и готов всеми силами защищать интересы Родины.

Заместитель председателя Совета ветеранов, Заслуженный учитель Карелии Людмила Афанасьева отметила, что имя Сергея Суслонова теперь стоит в одном ряду с нашими героями-земляками, защищавшими Родину на полях сражений.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации Сергей Суслонов награждён орденом Мужества посмертно. Сергей Суслонов был захоронен на городском кладбище с воинскими почестями.

По материалам Пресс-службы АСМР.