В единстве сила нашего народа

В единстве сила нашего народа

Второго сентября в Сортавала у Братского мемориала состоялся митинг, посвящённый Дню солидарности в борьбе с терроризмом.

Эта памятная дата установлена федеральным законом «О днях воинской славы России» в 2005 году. Она связана с трагическими событиями в Беслане (Северная Осетия), где первого сентября 2004 года случилась страшная трагедия. В этот день в школе № 1 города Беслана во время торжественной линейки, посвящённой началу учебного года, боевики захватили заложников. Террористы в течение трёх дней удерживали в заминированном здании более 1100 человек – в основном, это были дети, их родители и сотрудники школы. Хотя большинство заложников были освобождены в ходе штурма третьего сентября, в результате теракта погибли 314 человек из числа заложников, в том числе 186 детей. Всего, включая спасателей, погибли 335 человек и не менее 783 получили ранения разной степени тяжести. В День солидарности в борьбе с терроризмом жители нашей большой страны вспоминают жертв террористических актов, а также сотрудников правоохранительных органов, погибших при выполнении служебного долга.

В этот день у главного воинского мемориала нашего города собрались представители местного самоуправления, общественных организаций, правоохранительных органов, ветераны, школьники, жители Сортавала. Почётный караул у памятника павшим воинам несли сортавальские юнармейцы. Перед участниками митинга выступили глава администрации Сортавальского района Леонид Гулевич, его первый заместитель Оксана Жесткова, глава Сортавальского городского поселения Сергей Крупин, заместитель директора Информационно-методического центра Владимир Чекарев, заместитель председателя районного Совета ветеранов Людмила Афанасьева. Выступающие подчеркнули, что наша сила в единстве, и только объединившись, совместными усилиями мы сможем уничтожить терроризм.

Владимир Чекарев в своём выступлении напомнил, что в этот день также отмечается окончание Второй мировой войны. Она завершилась второго сентября 1945 года подписанием акта о безоговорочной капитуляции Японии. Война длилась шесть лет и стала крупнейшим вооружённым конфликтом в истории человечества, оказала огромное влияние на его судьбу. В ней участвовало 62 государства (80% населения Земного шара). Военные действия велись на территории 40 государств. В состав вооружённых сил было мобилизовано 110 миллионов человек. Общие людские потери достигли 60-65 миллионов человек. Потери Советского Союза составили около 27 миллионов человек. Именно советский народ вынес основную тяжесть этой войны и стал великим народом-победителем фашизма.

Сегодня борьба против нацизма продолжается в ходе специальной военной операции на территории Украины, где российские воины и бойцы ЛДНР проявляют беспримерное мужество и героизм. В своём видеообращении по случаю Дня солидарности в борьбе с терроризмом глава ДНР Денис Пушилин сообщил, что с 2014 года от рук украинских террористов погибли свыше 8700 человек, ранены почти 23 тысячи граждан и эти цифры продолжают расти. Но нет сомнений, что победа будет за нами, и на этой многострадальной земле люди смогут спокойно жить и работать.

Участники митинга призвали молодое поколение помнить о том, что самое главное – это мир на Земле, и мы должны сделать всё, от нас зависящее, чтобы жить под мирным небом.

Благочинный Приладожского округа, протоиерей Андрей Бондаренко отслужил заупокойную литию по жертвам терроризма. В память о них была объявлена минута молчания. В завершение митинга сортавальцы возложили к подножию мемориала живые цветы, а школьники выпустили в небо белые шары как символ светлой памяти и скорби о погибших.

Е. Дмитриева. Фото автора.