«Поезд здоровья» в Сортавала

«Поезд здоровья» в Сортавала

Жители районов Карелии нуждаются в качественной, своевременной медицинской помощи. Её доступность – одна из центральных задач, которая стоит перед региональной системой здравоохранения. В рамках решения этой задачи в Карелии создаются ФАПы, открываются новые амбулатории, центры онкологической помощи и так далее.

Также в нашей республике продолжается реализация социально значимого проекта «Трейлер здоровья: мобильная профилактика». Этот проект пользуется популярностью у жителей Карелии.

И вот 12 и 13 сентября «Поезд здоровья» побывал в Сортавала. В центре, на улице Комсомольской возле городского Дома культуры, остановился автомобиль «Вольво» с надписью: «Возьми здоровье под контроль!». В мобильном комплексе располагались врачебные кабинеты, в том числе здесь был и кабинет ультразвуковой диагностики. Также приём и консультации велись в самом помещении Дома культуры. В течение двух дней сортавальцы и жители соседнего Лахденпохского района смогли пройти целый ряд исследований и экспресс-диагностику своего здоровья, – в частности, пульсоксиметрию, антропометрию, измерение внутриглазного давления, тест с шестиминутной ходьбой, электрокардиографию, УЗИ, пройти осмотр терапевта, получить консультацию кардиолога и эндокринолога.

Приём вёлся бесплатно, по предварительной записи. Записаться можно было в Сортавальской центральной районной больнице.

Организаторами акции в Карелии являются Министерство здравоохранения, Медицинский институт Петрозаводского государственного университета, Городская поликлиника № 1, Республиканский центр общественного здоровья и медицинской профилактики и компания «STADA».

Целью акции организаторы обозначили привлечение внимания жителей районов республики к необходимости прохождения углубленной диспансеризации, направленной на ранее выявление осложнений после перенесённой новой коронавирусной инфекции. Также инициатива направлена на повышение доступности качественной медицинской помощи и популяризацию здорового образа жизни.

После остановки в Сортавала «Поезд здоровья» побывает в Питкяранта, Кондопоге, Медвежьегорске.

Е. Дмитриева. Фото автора.