Магия широкого экрана: какие фильмы любят сортавальцы?
Любовь Жукова

Магия широкого экрана: какие фильмы любят сортавальцы?

Далеко не каждый город может похвастаться наличием современного кинозала, оснащённого новым оборудованием для показа фильмов, в том числе, в 3D-проекции. Сортавальцам повезло: у нас есть возможность смотреть новинки кино на широком экране, причём практически сразу после их выхода в прокат. Как работает кинозал в Социально-культурном молодежном центре сегодня, много ли зрителей его посещает, какие фильмы пользуются успехом?

«С начала нынешнего года кино посетили 7222 зрителя, – рассказала методист кинопоказа Любовь Жукова. – Но для нас это небольшая цифра, для сравнения – за аналогичный период прошлого года фильмы в нашем кинозале посмотрел 14 371 человек. К сожалению, по сфере кинопроката ударили санкции, введённые против нашей страны. С российского рынка ушла большая часть зарубежных кинолент, но тем не менее мы работаем, и на экране появляются достойные новинки кино, как российские, так и зарубежные».

С момента открытия кинозал плодотворно сотрудничает с сетью кинотеатров «Премьер-зал», эта организация предоставляет репертуар для проката с возможностью выбора. Сотрудничество устраивает обе стороны.

Напомним, что кинозал в Сортавала открылся 14 декабря 2016 года, в Год кино. Социально-культурный молодёжный центр выиграл пять миллионов рублей на оборудование кинозала в конкурсе российского Фонда кино. Для достойного обустройства зала СКМЦ пришлось вложить и свои средства.

Киноконцертный зал является многофункциональным: здесь не только показывают кино, но и проводят концерты, различные мероприятия, дают театральные представления. Поэтому кино работает не каждый день. Цены на билеты весьма лояльные и, надо отметить, ценовая политика не менялась со дня открытия кинозала.

Репертуар в кинотеатре достаточно разнообразен. Днём демонстрируются мультфильмы и фильмы для детей, вечером, как правило, – репертуар для взрослых. Еженедельно в репертуаре кинотеатра не менее пяти фильмов в прокате, поэтому выбор есть для посетителей всех возрастов.

Посещаемость обычно самая высокая в осенне-зимний период, когда взрослым хочется скрасить свои вечера, школьникам – развлечься во время каникул или на выходных.

Какие же фильмы в последнее время вошли в число лидеров сортавальского проката? Среди самых популярных у жителей нашего города оказались российские ленты «Холоп», «Последний богатырь: Посланник Тьмы», а среди зарубежных в лидеры просмотра вырвались знаменитый «Человек-паук», «Кингсмен: начало» и увлекательный мультфильм «Зверополис – 2».

В кинозале также организуются групповые кинопоказы для сортавальских школ и летних площадок. А первого сентября, по случаю начала учебного года, школьники и все желающие могли бесплатно посмотреть легендарный советский фильм «Вам и не снилось». Рассказанная в нём история преданной любви и сегодня продолжает волновать юные сердца. Киносеанс посетили 139 зрителей, и фильм всем очень понравился.

Накануне, 27 августа, в День российского кино, в кинотеатре прошла всероссийская акция «Ночь кино», в рамках которой зрители бесплатно могли увидеть три киноленты: «Чемпион мира», «Последний богатырь: Посланник Тьмы» и «Пара из будущего». Мероприятие посетили 248 человек. Такая акция проводится в нашем городе ежегодно.

Хочется отметить, что молодёжь в возрасте от 14 до 22 лет теперь может посмотреть ряд российских фильмов по «Пушкинской карте». Среди последних картин, которые сейчас в прокате, – фильмы «Начать сначала» (12+), «Календарь Ма(й)я» (6+).

Пушкинская карта – это возможность посетить бесплатно культурные события в любом городе России. Не нужно платить деньги за билеты – это делает государство. Всё, что требуется – зарегистрироваться в приложении «Госуслуги. Культура» и выбрать мероприятие. Подробнее о том, как получить карту, о её возможностях можно узнать на официальном сайте «Про Культура», а также на сайте Социально-культурного молодёжного центра.

Надо подчеркнуть, что билеты можно приобрести не только в кассе кинотеатра, но и онлайн на сайте Социально-культурного молодёжного центра или в группе ВКонтакте «Кино в Сортавала».

В плане – показ очень интересных и многообещающих новинок. Так, с шестого октября сортавальцы смогут увидеть ленту «Сердце Пармы» (16+), очень красивый фильм, с хорошим актёрским составом.

Следите за афишей кинотеатра!

Елена Глибина. Фото автора.