За здоровый образ жизни!

За здоровый образ жизни!

В воскресенье, 18 сентября сортавальцы присоединились к Всероссийскому дню бега «Кросс нации». Это одно из самых массовых спортивных мероприятий на территории нашей страны как по количеству участников, так и по географическому охвату.

«Кросс нации» стартует в сентябре ежегодно, начиная с 2004 года. В Сортавала, по традиции, праздник спорта и здоровья проходил на городском стадионе. В массовых забегах приняли участие более ста человек в возрасте от пяти до семидесяти с лишним лет.

Спортсменов и болельщиков приветствовала руководитель отдела культуры и спорта администрации Сортавальского района Инга Неволина. Первым стартовал семейный забег, в котором дети бежали вместе с родителями. Всего же в рамках соревнований состоялись девятнадцать забегов для участников разных возрастных категорий на дистанциях от пятисот до 1700 метров.
Победители и призёры забегов в своих возрастных группах были награждены грамотами и медалями. Всем спортсменам были вручены сертификаты участников.

«От нашей Хаапалампинской школы в «Кроссе нации» участвуют более двадцати ребят с первого по девятый класс, – поделилась учитель физкультуры Татьяна Годовалова. – На старты мы выходим каждый год, волнуемся и переживаем за наших спортсменов. Для нас это – настоящий праздник спорта, возможность себя показать, на других посмотреть, приобщиться к здоровому образу жизни. Моя семья тоже поддержала массовые старты: вместе с папой дистанцию семейного забега пробежал мой пятилетний внук, заняли третье место».

Первое место в своей возрастной категории (а это, на минуточку, 70+) занял известный сортавальский спортсмен Владимир Трофимов.

«Я тренируюсь каждый день, стараюсь пробегать по восемь-десять километров плюс разминка, – открыл секрет успеха ветеран. – Спорт помогает поддерживать бодрость духа и здоровье. В июле я участвовал в соревнованиях на Кубок России по лёгкой атлетике среди ветеранов в Ульяновске, где на дистанциях 400 и 800 метров пришёл первым. Завтра отправляюсь в Адлер, на чемпионат России среди ветеранов».

Без сомнения, достижения сортавальского ветерана лёгкой атлетики – достойный пример для молодых спортсменов. И просто замечательно, что в нашем городе проходят массовые спортивные праздники.

Организатором Дня бега в Сортавала выступил отдел культуры и спорта районной администрации, за проведение праздника отвечали Спортивная школа Олимпийского резерва и Детско-юношеская спортивная школа.

Е. Дмитриева. Фото автора.